с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественное расследование по Такролимусу
28 Марта 2014 г.

Довожу до сведения общественности, что Лига пациентов получила жалобы нескольких пациентов о нежелательном воздействии на их здоровье препаратом Такролимус вплоть до отторжения донорских органов. В связи с этим мы начали работу по изучению рисков применения различных аналогов этого лекарства для здоровья людей.

 

Мы попросили Министерство здравоохранения РФ, Росздравнадзор, всех производителей и поставщиков этого лекарства в России предоставить нам данные о продажах  препарата Такролимус (в упаковках, в весе, в дозах и в количестве пациентов, получающих препарат) по государственной программе закупок лекарственных препаратов для лечения больных после трансплантации органов и (или) тканей с момента регистрации каждого торгового наименования на территории России.

По каждому из препаратов - Такросел, Такролимус-Тева, Програф, Адваграф, Протопик, мы запросили сведения о том:

-  сколько было закуплено препаратов с каждым торговым наименованием  Такролимуса в рамках госзакупок - в упаковках, в весе, в дозах;

-  сколько пациентов получало препараты с каждым торговым наименованием Такролимуса;

-  сколько пациентов отказалось от препарата с каждым торговым наименованием Такролимуса;

-   у скольких пациентов возник вред здоровью в результате применения препарата с каждым торговым наименованием Такролимуса.

Все данные запрашиваются по состоянию на 01.01.2014.

Мы искренне рассчитываем, что вместе со всеми заинтересованными лицами нам удастся найти корректное решение этой проблемы в интересах здоровья пациентов!

 


 

вернуться в раздел новостей