с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин предложил передать часть федеральных клиник регионам после голодовки петербургских врачей
28 Марта 2014 г.

Президент России Владимир Путин предложил передать некрупные федеральные медицинские учреждения на уровень субъектов, чтобы предотвратить снижение зарплат медикам. Об этом сообщил член Совфеда от Петербурга Вадим Тюльпанов.

 

Как рассказал сенатор «Фонтанке», 27 марта на встрече с президентом страны он поднял вопрос об объявивших голодовку реаниматологах и анастазиологах клиники Петра Великого при СЗГМУ им. Мечникова. Акция началась 24 марта и выражает протест медиков, недовольных низкой оплатой труда, которая еще больше уменьшилась с 1 января 2014 года. Так, средняя зарплата врача-анестезиолога составляет 16 тысяч рублей, а медсестры — 11,5 тысяч рублей.

 

26 марта после брифинга ректора университета Отари Хурцилава, который пообещал увеличить зарплаты на 20-25%, активисты решили временно прекратить голодовку. 

Заметим, что основной причиной, по которой медикам сократили зарплаты, стала реформа финансирования здравоохранения. С 2014 года федеральные клиники перешли на одноканальную систему финансирования — то есть бюджет больницы пополняется только за счет лиц с полисами ОМС, а не за счет средств федерального бюджета и территориального фонда ОМС, как это было раньше. Вследствие чего доходы клиники сократились по некоторым статьям до 70%. 

По словам Тюльпанова, Путин узнал о ситуации в петербургской клиники из СМИ, однако о наличии самой проблемы был в курсе. Во время встречи он озвучил свое видение решения: так, крупные федеральные медучреждения должны будут получать дотации из федеральной казны, а клиники поменьше необходимо передать на уровень субъектов России

«Мне кажется, это правильное решение, ведь в городских больницах проблема низких зарплат не стоит так остро», – заметил Тюльпанов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей