с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обезболивающие для онкобольных сделают доступнее
02 Апреля 2014 г.

В Мосгордуме поддержали законопроект, который облегчит получение обезболивающих наркотических препаратов онкологическими больными.

 

Группа из 14 депутатов Госдумы вносит поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных препаратах», которые устанавливают «приоритетность доступа к медпомощи пациентам, которые нуждаются в обезболивании». Речь идет, например, о людях с онкологическими заболеваниями в неоперабельной стадии.

Трудности с получением лекарств такими больными привлекли массовое внимание после резонансных самоубийств. В феврале 2014 года из наградного пистолета застрелился контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко, у него был рак поджелудочной железы. Его дочь заявляла, что обезболивающие получить фактически невозможно из-за крайне тяжелой и забюрократизированной процедуры.

В Москве нет проблемы с наличием таких препаратов, однако, как признал в эфире «Эхо Москвы» заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, врачи просто боятся выдавать наркотические лекарства, поскольку они не защищены юридически:

«История с контр-адмиралом Апанасенко была достаточно громкой, она была печальной. Но самое главное, что есть некая системная ошибка. Нет проблемы в обеспеченности самими наркотическими анальгетиками, стоят они копейки, и нет проблемы в их количестве. Проблема в том, что врачи запуганы тем прессом, который на них уже в течение многих лет оказывается всей этой историей с наркоманией, каждый врач боится выписывать рецепт: он ведь не знает каждого человека, которому он выписывает лекарства, он выписывает по показаниям. Он приходит не в самую благополучную семью, видит больного, нуждающегося в обезболивании, и он обязан выписать ему этот самый наркотик. Рядом он видит не очень благополучных родственников, у него нет гарантии, что то, что он выпишет, достанется этому пациенту. Но за то, что, не дай Бог, не достанется, будет нести ответственность он, этот врач. Врач будет нести ответственность даже в том случае, если родственники больных после использования ампул с фентанилом, промедолом или морфином не сдадут эти ампулы в поликлинику. Врач запуган».

Сейчас онкологическим больным, действительно, крайне сложно получить лекарства, подтвердил Business FM директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Но по его мнению есть надежда, что ситуация станет лучше после принятия данного законопроекта:

«Сегодня достучаться до врача, до специалистов, которые выписывают наркотические препараты, для больного человека очень сложно. Эмоциональный накал только лишь увеличивается со стороны пациентского сообщества и их родственников. Именно поэтому во многих регионах сегодня пытаются эту проблему как-то решить. Конечно, такие случаи, в частности, с самоубийством контр-адмирала и другие моменты, которые говорят, что наркотики сегодня недоступны, заставляют чиновников хоть как-то шевелиться на территориальном уровне и приводить местные законы к федеральным стандартам. В случае принятия закона Москвы о наркотических препаратах наши больные будут получать эти препараты своевременно, с меньшей задержкой и не будут проходить семь кругов ада для того, чтобы получить заветный рецепт, так называемый розовый бланк, по которому ему этот наркотик отпустят в аптечной организации».

Впрочем, один закон не изменит ситуацию, нужны новые ведомственные регламенты по выдаче препаратов. Это заявил во время заседания в Мосгордуме замначальника управления организации медпомощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Григоров. По его словам, если регламенты останутся в силе, закон ничего не даст.

 


 

источник :  bfm.ru

вернуться в раздел новостей