с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России отзывают серию популярного антибиотика из-за серьезных побочных эффектов
03 Апреля 2014 г.

В России изымают очередную партию популярного антибиотика широкого спектра действия - «Цефтриаксон». Как и в предыдущих случаях, причиной отзыва лекарства из обращения стало развитие нежелательной реакции.

 

Как сообщает в информационном письме Росздравнадзор, ООО «Биннофарм Дистрибуция» приняло решение отозвать из обращения препарат «Цефтриаксон» (порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 г) серии 660130305 производства «Си Эс Пи Си Цонгнуо Фармасьютикал (Шиджуанг) Ко. Лтд.» (Китай). Как уточняется, причиной отзыва серии лекарства из российских аптек стало развитие нежелательной реакции при применении этого лекарственного средства.

(Какие лекарства доводят петербуржцев до реанимации, читайте здесь)

«Цефтриаксон» - это антибиотик широкого спектра действия, который применяется для лечения различных бактериальных заболеваний, в том числе при перитоните, бронхите, пневмонии, пиелонефрите, цистите, простатите, болезни Лайма, брюшном тифе, сальмонеллезе и других.

В конце декабря 2013 года в Башкортостане произошла трагедия: после инъекции «Цефтриаксона» с лидокаином умер двухлетний ребенок. Местный фельдшер сделала укол девочке, которая уже несколько дней болела ОРВИ. Ребенок умер через несколько часов в больнице — врачи не смогли помочь. За год до этого Росздравнадзор уже приостанавливал применение в России нескольких партий «Цефтриаксона» из-за того, что он вызывал «серьезные нежелательные реакции у детей». Однако что это за реакции ни тогда, ни теперь ведомство не уточняет.

(Почему применять антибиотики нужно только по назначению врача, читайте здесь)

Препарат «Цефтриаксон» выпускают и другие производители, поэтому полностью из аптек он не исчезнет.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей