с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чиновники выдают лекарства только через суд. Умирай
03 Апреля 2014 г.

Инвалид второй  группы с детства, состоящая на учете в кардиологическом диспансере с тяжелым заболеванием (врожденный порок сердца «синего типа» тетродо Фалло), неоднократно просила министерство здравоохранения Челябинской области обеспечить ее жизненно важным лекарственным препаратом, который самостоятельно приобрести не могла из-за его очень высокой стоимости.

 

И каждый раз получала отказ от чиновников. Вмешалась прокуратура.

Отказ нарушает права инвалида на льготное обеспечение необходимыми лекарственными средствами, потому что неполучение данного лекарственного препарата может повлечь за собой летальный исход пациента -таким было резюме надзорного органа.

Отказ чиновников противоречит федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», в  котором говорится о бесплатной  медпомощи в необходимых препаратах и лекарствах.  Обеспечение инвалида жизненно необходимыми лекарственными средствами должно осуществляться бесплатно за счет средств субъекта РФ и не может зависеть от наличия финансов на счетах.

Прокурор в интересах инвалида направил исковое заявление в Центральный районный суд города  Челябинска с требованием обязать правительство Челябинской области и министерство здравоохранения Челябинской области бесплатно обеспечить инвалида лекарственным препаратом в необходимом объеме.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 



источник :  irinagundareva.com

вернуться в раздел новостей