с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Столичные больницы могут отдать под управление частным компаниям
04 Апреля 2014 г.

Новый механизм функционирования городских медучреждений может быть эффективным в случае жесткого контроля со стороны государства.

 

Столичные власти рассматривают возможность передачи городских медучреждений под контроль частных компаний. Таким образом они хотят повысить эффективность управления московскими больницами и поликлиниками.

 По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, если московские власти решат, что подобный механизм необходим городу, то будет поставлен вопрос об изменении федерального законодательства.

«Печатников вчера расписался в том, что он не может управлять здравоохранением Москвы. Все же просто: не можешь – уходи. Нет, они хотят вместо того, чтобы наладить нормальную систему управления государственными медучреждениями, которая почему-то в Советском Союзе работала, а у них нет, отдать ее частникам. Сейчас у нас страховые компании – это такая прокладка между государством и его же государственными учреждениями здравоохранения в системе ОМС, а теперь мы еще туда добавим частников, такую же прокладку в сфере управления. Это будет просто фантастический бред и абсолютно неуправляемая ситуация, потому что будут несколько тысяч феодалов, а в Москве, соответственно, несколько сотен феодалов, с каждым из которых надо будет договариваться. Как господин Печатников, если он не может административно управлять теми, кто ему подчиняется, будет управлять теми, кто ему не подчиняется?», – сказал в эфире программы «Своими словами» (слушать программу) Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов.

Сергей Колесников, академик РАМН, считает, что такая система будет эффективно функционировать только при жестком контроле со стороны госорганов.

«Основная государственная задача – обеспечить оказание медицинских услуг как можно большему количеству нуждающихся. Естественно, в частных руках основой является отнюдь не это, а получение прибыли. Но если это сочетается, если будет идти достаточно жесткий контроль со стороны Росздравнадзора, Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, тогда есть надежда, что это сработает», – отметил он.

 


 

источник :  stolica.fm

вернуться в раздел новостей