с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Московские власти будут публиковать разборы врачебных ошибок
04 Апреля 2014 г.

Московские власти будут официально публиковать разборы врачебных ошибок столичных медиков. Департамент здравоохранения начнет издавать специальный журнал и распространять его в государственных больницах и поликлиниках. Читать его смогут не только врачи, но и пациенты. Журнал также будет информировать о городской политике в области здравоохранения, сообщил M24.ru заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.



"Департамент здравоохранения будет выпускать специальный журнал "Московская медицина", который будет распространяться в лечебных учреждениях. Читать его смогут и врачи, и пациенты. Там будет рубрика "Разбор ошибок", в ней будут расписываться ошибки медиков в конкретных клинических случаях – без указаний фамилий пациента и врача, но с названием медучреждения", - пояснил Печатников.

Первый номер журнала выйдет в конце июня. Периодичность издания – раз в квартал, тираж – 10 тысяч экземпляров, толщина – 96 полос. Помимо разбора врачебных ошибок, в нем также будут печататься научные статьи, информация о новых методиках и препаратах, интервью с врачами, приказы и распоряжения мэрии.

"Мы хотим, чтобы медики узнавали все новости о городской политике в области здравоохранения из первых уст", - заявил Печатников.

Председатель Общества защиты прав пациентов Андрей Храмов считает, что пациенты будут активно читать разборы врачебных ошибок. "Это информация, которая действительно интересна людям. Недоверие к медицине растет, одновременно повышается грамотность пациентов. Многие будут читать из любопытства, или пытаясь узнать, как надо и не надо лечиться. Однако пациенты не понимают всех деталей. Может случиться так, что больной будет спорить с врачом. Но все случаи разные: одну и ту же болезнь порой надо лечить разными методами в зависимости от ее типологии, и от анамнеза", - пояснил Храмов.

По мнению эксперта, при разборе врачебных ошибок надо обязательно указывать анамнез и симптомы. "Больше всего примеров, скорее всего, будет связано с диагностикой, так как это самая больная точка в современной медицине", - заключил Храмов.

Академик Российской академии медицинских наук, эмбриолог, доктор медицинских наук Сергей Колесников считает, что публикация разбора врачебных ошибок поможет росту гражданского сознания у пациентов. "Конкретные примеры помогут пациентам понять, в каких случаях стоит обращаться в суд, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Для этого разбор ошибок не должен превращаться в защиту и оправдание врачебного персонала. Что касается медиков, им такая информация, безусловно, нужна. Всегда лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих", - заявил Колесников.

По мнению эксперта, в журнале также надо публиковать жалобы пациентов на медицинское обслуживание в Москве.

Истории врачебных ошибок можно публиковать и в интернете, но это вряд ли увеличит их "читаемость", считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. "Мы регулярно занимаемся этим. Но такие вопросы всегда интересуют лишь тех, кто столкнулся с проблемами со здоровьем. К тому же каждый клинический случай индивидуальный", - отметил Саверский.

Отметим, что в Москве проводят клинико-анатомические конференции, на которых разбираются диагнозы тяжелобольных пациентов и смертельные случаи. В октябре 2011 года назад главврача одной из поликлиник на северо-западе Москвы уволили прямо во время конференции, когда выяснилось, что пациентка его участкового умерла от пневмонии из-за неправильного лечения: ей не сделали рентген легких и не взяли кровь на анализ.

Напомним, столичную систему здравоохранения ждут преобразования. В 2014 году в стационарах начнут действовать электронные карты. Пилотный проект будет запущен в Боткинской и Первой Градской больницах. К 2017 году объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи планируется увеличить в 1,5 раза. В городе также построят 14 новых поликлиник, 5 подстанций "скорой помощи", учебные центры для травматологов и специалистов по клеточным технологиям.

София Сарджвеладзе

 



источник :  www.m24.ru

вернуться в раздел новостей