с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: "Ухудшение состояния больной совпало со временем проведения операции"
07 Апреля 2014 г.

Московский департамент здравоохранения планирует публиковать разборы врачебных ошибок столичных медиков. Такая рубрика появится в журнале, который будет распространяться в государственных больницах и поликлиниках. Читать это издание смогут не только врачи, но и пациенты.

 

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, считает, что ничего интересного пациенты в этом журнале не вычитают – вся информация пройдет цензуру в департаменте здравоохранения.

 

- Департамент здравоохранения пытается поиграть в демократию. Поэтому в журнале будут истории, где уже есть решение суда либо где ситуация разворачивается в пользу департамента. Потому что если вдруг в журнале разберут тяжелую историю не в пользу департамента, то это будет означать подачу иска.

 

Департамент здравоохранения – заинтересованное лицо как собственник медучреждений, мы все должны это понимать.

 

Я знаю, что пишется в клинических разборах. "Ухудшение состояния больной совпало со временем проведения операции". Вот такие разборы, кому они нужны?

 

Кому этот журнал будет больше интересен – пациентам или врачам?

 

- Наверное, все-такие врачам. Пациент, пока не попал в подобную ситуацию, пока его здоровье в норме, не интересуется врачебными ошибками.

 

А то, что ошибки есть – это не новость. Этим фактом никого не удивишь.

 


 

источник :  www.firstnews.ru

вернуться в раздел новостей