с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто из частной системы здравоохранения не успел до 1 сентября, тот опоздал!
31 Августа 2011 г.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусматривает, что участвовать в системе обязательного медицинского страхования могут медицинские организации любой формы собственности.

Для того чтобы быть включенным в программу ОМС на следующий - 2012 год до 1 сентября 2011 года медицинские организации частной формы собственности должны подать соответствующее уведомление, на наш взгляд совсем не сложное к заполнению.

По прогнозам Минздравсоцразвития России, в 2011-2012 гг. порядка 200 частных учреждений войдут в систему ОМС.

Насколько нам известно, пока только Пермский край выступает лидером по участию медицинских организаций частной формы собственности в системе ОМС.

В настоящее время ОМС оплачивает только часть расходов ЛПУ: зарплату с начислениями, приобретение медикаментов, расходных материалов, мягкий инвентарь.

Подобное будет и в 2012 году, а вот с 2013 года тарифы ОМС станут полными, в связи с чем ожидается увеличение количества частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страховании.

По мнению Центра медицинского права, лучшие шансы быть включенными в систему ОМС в 2013 году будут именно у тех медицинских организаций частной формы собственности, которые покажут себя в этой системе еще в 2012 году. Но для этого руководителям этих организаций надо обращать внимание не только на тактические бизнес - цели, но и на стратегические.

 

источник :                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://www.pravo-med.ru/news/7800/