с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Половина американцев верит в теорию медицинского заговора
11 Апреля 2014 г.

Согласно результатам исследования, проведенного социологами Чикагского университета и опубликованного в журнале «JAMA Internal Medicine», 49% жителей США верят в ту или иную теорию медицинского заговора, сообщает «Коммерсантъ».



Некоторые из них уверены, что власти скрывают от них лекарства от смертельных заболеваний и позволяют зарабатывать на этом фармацевтическим компаниям. 37% считают, что власти намеренно внушают им, что рак и другие смертельные заболевания не лечатся. При этом граждане не исключают, что с этими недугами можно бороться народными методами, однако правительство намеренно их дискредитирует, чтобы люди тратили деньги на дорогие препараты. Каждый пятый американец считает, что вакцины, которые используют для прививок, вызывают у детей аутизм. Столько же подозревают, что властям известно о том, что сотовые телефоны вызывают рак, но эта информация тщательно скрывается. Одной из наименее популярных оказалась теория заговора о том, что ЦРУ намеренно заразило большое количество чернокожих американцев ВИЧ. Ее поддержали лишь 12% респондентов.

Оказалось, что  в заговор врачей в большей степени верят граждане, которые обращались к нетрадиционным методам лечения. Таких 35%.

Некоторые эксперты считают, что подобные верования граждан вызваны медицинской безграмотностью и потребностью человеческой психики найти виноватого в собственных бедах.

Однако, есть специалисты, утверждающие, что такие страхи пациентов не лишены оснований. В 2010г. Парламентская ассамблея Совета Европы назвала пандемию свиного гриппа фальшивой, что стало одним из наиболее масштабных скандалов в сфере здравоохранения. Парламентарии обвинили руководство Всемирной организации здравоохранения в преступном сговоре с руководством фармацевтических картелей. ВОЗ эту информацию опровергла, но спустя 2 месяца объявила об окончании пандемии.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский считает, что россияне становятся жертвами различных медицинских заговоров.

«Я вполне допускаю мысль о том, что какие-то компании позволяют себе создавать лекарства, которых не существует, или от болезней, которые не существуют. До сих пор идут споры по поводу существования вируса СПИДа. В России просто есть целый ряд диагнозов, которых на Западе никогда не было. И это не наука, а больше шарлатанство. К сожалению, в нашей практике иногда существуют в платных центрах очевидно навязанные услуги. Платная медицина — это в большой степени чудовище, которым управлять практически невозможно», — говорит Саверский.

 


 

источник :  www.zakonia.ru

вернуться в раздел новостей