с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кожная мазь образовала «дыру» в голове австралийца
11 Апреля 2014 г.

У 55-летнего жителя австралийского города Брисбен на голове в области правого виска образовалось отверстие диаметром 2,5 сантиметра после того, как он в течение нескольких месяцев использовал мазь (черный бальзам), которая, как он надеялся, избавит его от рака кожи, сообщается в журнале Medical Journal of Australia.

 

Отверстие в виске пациента, образованное от черной мази. Иллюстрация из журнала Medical Journal of Australia.

 

Черный бальзам (black salve) используется в альтернативной медицине как средство для лечения поврежденной кожи (в том числе при раке кожи), наносится на родинки и шрамы. В результате регулярного применения на поверхности кожи образуется черный рубец, который впоследствии спадает. Черные мази были популярны в начале 1990-х годов, но в 2004 году были причислены Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA) к поддельным средствам лечения, в связи с чем были приняты меры, запрещающие их распространение на территории Соединенных Штатов.

Австралийская администрация лекарственных средств (TGA) признала черный бальзам непригодным для лечения повреждений кожи только в 2012 году, но до сих пор его распространение и использование еще не запрещено. «Не существует надежных научных данных, которые бы подтвердили, что черный или красный бальзам может вылечить рак», - сказал представитель TGA. Тем не менее, предупреждение министерства здравоохранения не останавливает широкое использование черной мази в стране.

 

 

Пострадавший, надеясь вылечить рак кожи, использовал черный бальзам в течение четырех месяцев и не обращался за медицинской помощью к врачам до тех пор, пока на голове у него не образовалась черная «дыра» диаметром в 2,5 сантиметра. Использованная им мазь, также известная под названием «чертежный бальзам» (drawing salve), содержала алкалоид сангвинарин из ядовитого лекарственного растения лапчатки прямостоячей (лат. Potentilla erecta, или кровяной корень), а также хлорид цинка.

Чтобы облегчить сильные головные боли, пациент использовал наркотические обезболивающие препараты, и врачи в больнице Princess Alexandra Hospital, куда он обратился в сентябре прошлого года, изначально посчитали, что потребуется операция, однако, взвесив все «за» и «против», решили, что можно обойтись без хирургического вмешательства. Пациенту выписали лекарственные препараты и отправили домой, а спустя три месяца отверстие в его виске затянулось.

«Люди используют такие мази гораздо чаще, чем мы думаем, - процитировал Daily Mail слова дерматолога Эрин МакМениман (Erin McMeniman). - Пациенты часто скрывают этот факт, и врачи обнаруживают случаи, которые уже имеют серьезные осложнения. Как правило, опухоль не излечивается, и даже спустя год после начала использования мази она продолжает расти под рубцом, образованным в результате применения черного бальзама».

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей