с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жизнь пациента оценили всего в 340 тысяч рублей
18 Апреля 2014 г.

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о взыскании денежной компенсации с РКБ и Зеленодольской центральной районной больницы в пользу мамы и брата Александра Чернышева.

 

Мужчина умер в Городской больнице скорой медицинской помощи №1 от остановки сердца, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Этому предшествовали многочисленные попытки пациента получить квалифицированную медицинскую помощь. По данным Следственного управления СКР по РТ, сначала, 20 февраля 2012 года, Александр Чернышев обратился с жалобой на сильную зубную боль в Зеленодольскую центральную районную больницу, однако в учреждении не оказалось необходимого медицинского оборудования.

Поэтому 59-летнему мужчине с высокой температурой пришлось самостоятельно ехать в Казань в РКБ. Однако и здесь врачи не смогли помочь ему, заявив, что свободных коек в отделении гнойной хирургии нет, и предложили проехать в Городскую больницу скорой медицинской помощи № 1 Казани.

После долгих мытарств, в третьем по счету медучреждении, мужчину поместили уже в реанимационное отделение, где во время операции у него произошла остановка сердца и он умер.

Причиной смерти пациента явилось основное заболевание - острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, осложнившийся флегмоной дна полости рта, а непосредственной причиной гибели - сепсис с развитием септического шока.

В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи мужчине в Зеленодольской ЦРБ и РКБ (Казань).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РТ, рассмотрев апелляционную жалобу 86-летней мамы и брата погибшего Александра Чернышева, оставила без изменений постановление суда первой инстанции.

Таким образом, вступило в законную силу решение Приволжского районного суда Казани, обязавшего Республиканскую клиническую больницу Министерства здравоохранения Татарстана и Зеленодольскую центральную районную больницу выплатить родственникам Александра Чернышева 340 тысяч рублей (каждую из больниц по 170 тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.

Брат погибшего лично обратился с жалобой к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В результате обращения были приняты  кадровые решения: с тремя медицинскими работниками были прекращены трудовые отношения, еще несколько сотрудников, в том числе заместитель министра здравоохранения республики, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщила корреспондентам «Эфир-24» представитель истцов, юрист Регина Шакирова, «размеры компенсации должны быть существенно выше и соответствовать практике европейского суда по правам человека. Изначально родственники погибшего рассчитывали получить 7,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, однако, пока длилось судебное разбирательство, они снизили свои ожидания до 1 млн рублей. Они никак не рассчитывали получить всего 340 тысяч рублей, так как в деле были задействованы два медицинских учреждения. По словам близких Александра Чернышева, суд должен был принять во внимание тот факт, что у погибшего осталась мать преклонного возраста, которая понесла серьезный моральный ущерб».

 


 

источник :  efir24.tv

вернуться в раздел новостей