с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нацмедпалата призывает к скорейшему решению проблем российских медиков
23 Апреля 2014 г.

В Москве завершился III съезд крупнейшего в России общественного объединения медицинских работников — Национальной медицинской палаты, по итогам которого специалисты составили список наиболее острых проблем в российском здравоохранении и направили их в правительство, Минздрав и Госдуму.

 

За два дня работы съезда Национальной медицинской палаты медицинские работники со всей страны обсудили вопросы развития системы персонифицированного непрерывного образования, системы взаимного страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности, системы досудебного разбирательства и работы модели Третейского суда, особенности нормирования труда в системе здравоохранения, проблемы молодых и сельских врачей, а также возможные подходы к саморегулированию профессиональной деятельности.

По результатам обсуждения участники съезда приняли постановление и обозначили перед правительством, Государственной думой и Минздравом необходимость решения важнейших профессиональных и социальных задач медицинских работников:

Правительству российской федерации

1. Принять меры по обеспечению государственного финансирования здравоохранения в объеме не менее 5% валового внутреннего продукта (ВВП).
2. Решить вопрос о «социальном пакете» медицинских работников и разработать социальный стандарт медицинского работника.
3. Разработать предложения по внесению необходимых изменений в действующее законодательство, обеспечив защиту медицинских работников от противоправных действий и дискредитации профессии врача.
4. Рассмотреть вопрос об оптимизации функционирования в системе ОМС страховых медицинских организаций.
5. При разработке профессиональных стандартов медицинских работников предусмотреть мотивацию к постоянному повышению квалификации.
6. Установить базовую ставку заработной платы медицинских работников на уровне, составляющем не менее 70% заработной платы медицинского работника.
7. Принять меры по установлению заработной платы врачей без учета совместительства на уровне, превышающем в два раза среднюю заработную плату всех работающих в субъекте РФ.
8. Предложить субъектам РФ утверждать программы развития кадров здравоохранения решениями органов государственной власти (правительствами субъектов РФ) с учётом мнения профессионального сообщества.
9. Восстановить систему распределения выпускников медицинских учебных заведений, обучавшихся за счет средств бюджета РФ при создании современных условий для работы и проживания выпускников.
10. При реализации мер поддержки для врачей, прибывших работать на селе, исключить возрастные ограничения, а также дополнить эти меры внесением соответствующих изменений в пенсионное законодательство в части введения повышающих коэффициентов при исчислении пенсии медицинских работников в зависимости от стажа работы на селе.

Государственной думе

1. Провести анализ практики правоприменения законов РФ, регулирующих деятельность работников здравоохранения.
2. Ускорить работу по законодательному обеспечению вопросов саморегулирования в здравоохранении.
3. В соответствии с решением Государственной Думы от 01.11.11 г. внести изменения в закон  «О защите прав потребителей» в части уточнения особенностей оказания медицинских услуг.

Министерству здравоохранения

1. Ускорить разработку предложений по мерам социально-экономической мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.
2. Провести анализ применения нормативных правовых актов, регулирующих профессиональную деятельность медицинских работников.
3. Организовать работу по приведению норм нагрузки на медицинских работников в соответствие с современными технологиями оказания медицинской помощи.
4. Ускорить работу по внесению изменений, предложенных специалистами Национальной медицинской палаты, в приказы Министерства здравоохранения РФ, регулирующие деятельность службы скорой медицинской помощи, проведения диспансеризации отдельных групп граждан, предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.
5. Принять меры по снижению объема учетной и отчетной документации в здравоохранении и устранению ее дублирования.
6. Начать работу по приведению тарифов в системе ОМС в соответствие с реальными затратами медицинских организаций на оказание медицинской помощи по территориальным программа ОМС.
7. Включить в номенклатуру должностей медицинских работников должность «врач-стажер».

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей