с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России хотят значительно сократить число аптек
28 Апреля 2014 г.

Количество аптек в расчете на душу населения в России хотят значительно сократить. Сделать это предлагается с помощью квот. Об этом сегодня, 28 апреля, заявила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина на Всероссийском съезде фармацевтических работников.

 

По словам представителя Минздрава, в России одна аптека приходится на 1450 жителей, что в несколько раз превышает аналогичный показатель в других зарубежных странах. Так, например, как ранее отмечала глава Минздрава Вероника Скворцова, в США – одна аптека работает для 4,5 тысяч жителей, в Германии – на 3,9 тысячи жителей. В итоге, по мнению министра, разрастание аптечной сети приводит к снижению качества фармпомощи населению.

(Почему работники аптек просят запретить Елене Малышевой рекламировать лекарства, узнайте здесь)

По словам Елены Максимкиной, из-за профицита аптек снижается их рентабельность. Поэтому, по ее словам, самому профессиональному сообществу нужно задуматься об увеличении рентабельности аптечных организаций за счет их сокращения. Сделать это можно путем квотирования и внедрения института саморегулирования в отрасли.

Открытие новых аптечных пунктов, по ее словам, ведет к тому, что количество производственных аптек или тех, которые могут отпускать наркотические препараты, снижается, что также ведет к ухудшению фармацевтической помощи.

Отметим также, что существует и другая проблема — при переизбытке аптек работников во все организации не хватает. В итоге на одну аптеку в России приходится буквально только полпровизора, сообщала ранее начальник Управления организации государственного контроля обращения лекарственных средств Росздравнадзора Ирина Крупнова.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей