с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд рассмотрел 9-е и 10-е дело о гибели пациентов в "Городе сердца"
06 Мая 2014 г.

Административные дела о ненадлежащем оказании медицинских услуг в отношении жителя Лысьвы Владимира Гущина и пермячки Татьяны Сбоевой, погибших после операций в клинике кардиохирургии, рассмотрел накануне Ленинский районный суд. Общественники из движения «Нет бессердечию» отметили, что по 8 предыдущим делам суд выносил весьма мягкие приговоры.

 

Координатор движения родственников погибших пациентов Аркадий Константинов перед началом заседания сообщил, что пермские судьи ранее выносили минимальные штрафы для «Города сердца».

- Первый раз – 100 тысяч, последующие разы – по 150. Но наш гуманный суд, в данном случае, также по 100 тысяч назначал. Максимальное наказание по этой статье – это приостановление деятельности. Если считать рассмотренные (дела) в Ленинском районном суде, то это восьмое.
Восемь пациентов, но это только те, кто попал в поле зрения общественности. Потому что каждый раз Центр (ФЦССХ) заявляет ходатайство о том, чтобы заседание прошло в закрытом режиме, исходя из соображений сохранения медицинской тайны.

Судья Ирина Житникова отклонила ходатайство Сергея Суханова, который просил отложить заседание, потому что он с 5 по 8 мая находится в Севастополе, в военно-морском госпитале с целью обмена опытом. При этом Ирина Житникова сообщила, что начальник юридического отдела кардиоцентра, в нарушение процедуры, пытался выяснить, будет ли заседание отложено.

- Это не для протокола. Приходил представитель, просил узнать. Но так как он понимал, что он без доверенности, у него доверенность почему-то резко закончилась. А главный врач Суханов нашел время для подписания ходатайства об откладывании, а подписать доверенность у него времени не нашлось.

Пресса из зала суда удалили, как и на всех предыдущих процессах. Наталья, дочь одного из погибших пациентов – жителя Лысьвы Владимира Гущина, настаивала на открытом заседании. Однако представители Росздравнадзора заявили, что в этом же заседании озвучат данные о пациентке Татьяне Сбоевой, супруге Александра Сбоева – руководителя краевого управления Роспотребнадзора, погибшей в январе этого года.

Напомним, серия публичных судебных разбирательств родственников погибших в «Городе сердца» пациентов происходит на фоне скандала с избиением прикованного к послеоперационной койке больного. Видеокадры инцидента были опубликованы в Интернете, на них пользователи опознали главного анестезиолога учреждения Андрея Вотякова.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»

 



источник :  echoperm.ru

вернуться в раздел новостей