с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Педиатру, по чьей вине умер младенец, не удалось обжаловать приговор
01 Сентября 2011 г.

За причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей осуждена врач-педиатр Полтавской центральной районной больницы Ирина Пластун. По данным областной прокуратуры, 21 мая 2009 года, будучи дежурным врачом, она не в полном объеме оказала медицинскую помощь новорожденному ребенку, родившемуся с диагнозом "аспирация околоплодными водами". В результате малыш скончался. Выводы судебно-медицинских экспертиз, в том числе и комиссионных, подтвердили неадекватность действий дежурного врача-педиатра и причинную связь с наступившей смертью.
Полтавский районный суд назначил Пластун наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права заниматься профессиональной деятельностью сроком на 2 года. Не согласившись с таким решением суда, осужденная обжаловала его в вышестоящую инстанцию. Однако Омский областной оставил приговор без изменения.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=3&ID=69338