с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Осужденному за смерть ребенка врачу разрешили лечить людей
08 Мая 2014 г.

В Томской области суд вынес приговор врачу, виновному в смерти 12-летней девочки после падения с качелей.


Как сообщает пресс-служба Асиновского городского суда Томской области, 6 апреля 2013 года дежурный врач-хирург «Асиновской ЦРБ» осматривал девочку, которую после падения с качелей доставила «скорая помощь». 12-летняя девочка жаловалась на сильные боли в области желудка.

Несмотря на повреждения и симптомы, свидетельствующие о возможной тупой травме живота, а также на ухудшение самочувствия девочки, врач поставил неверный диагноз и отправил ребенка домой. В ночь на 8 апреля состояние девочки ухудшилось, при проведении врачами реанимационных действий она скончалась в Асиновской больнице.

Врачу было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В суде мужчина согласился с обвинением.

Ему назначено наказание — ограничение свободы на 2 года. Суд также принял во внимание отсутствие у него иной специальности, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, имущественное положение, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, и не назначил дополнительного наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 



источник :  ngs70.ru

вернуться в раздел новостей