с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Два года ограничения свободы за неправильный диагноз
08 Мая 2014 г.

Асиновский суд приговорил врача, по вине которого умерла 12-летняя девочка, к двум годам ограничения свободы.

 

Ранее сообщалось, что 6 апреля 2013 года в дневное время девочка, качаясь на качелях, упала и ударилась животом о платформу качелей.  Родители обратились в больницу, врачи осмотрели ребенка и отправили домой. Через два дня девочка скончалась. Областной СКР возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В ходе суда было установлено, что подсудимый, исполняя обязанности дежурного врача-хирурга, поставил девочке неправильный диагноз. Кроме того, обвиняемый, несмотря на выявленную тупую травму живота и ухудшение самочувствия, а также  отсутствие официального отказа от госпитализации отцом ребенка, отправил девочку домой.

Суд признал обвиняемого виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Также подсудимый обязан являться в надзорный орган один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Томска и Северска.

Кроме того, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие другой профессии и наличие маленького ребенка, суд не стал лишать его права заниматься врачебной деятельностью.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Томский областной суд.

 



источник :  www.tomsk.ru

вернуться в раздел новостей