с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В дновской поликлинике отказали в помощи больному ребенку
15 Мая 2014 г.

Прокуратурой Дновского района проведена проверка по заявлению местного жителя по вопросу компенсации причиненного вреда здоровью.

 

Как сообщила Псковской Ленте Новостей прокурор района Ольга Бударина, проведенной проверкой установлено, что 8 апреля у сына заявителя поднялась высокая температура до 39, мужчина в 12.24 стал вызывать «скорую» для приезда и оказания медицинской помощи ребенку (имеется запись телефонного звонка), где ему отказали в выезде и направили в поликлинику ГБУЗ «Дновская районная больница».

Вместе с тем, при прослушивании записи телефонных переговоров установлено, что в отделение скорой помощи в 13.01 поступил аналогичный звонок, вызов был принят, направлена бригада «скорой помощи».

Сын заявителя находился в тяжелом состоянии, испытывал физическую боль, ему требовалась срочная медицинская помощь. Его отец повез ребенка на прием в дновскую поликлинику, где врач-педиатр также отказала в приеме и осмотре ребенка в связи с тем, что в данный день осматривались только здоровые дети.

Мужчина был вынужден вновь обратиться в отделение скорой помощи. Таким образом, начиная с 12.24 до 13.40 ребенку, который нуждался в оказании скорой медицинской помощи, были причинены физические страдания.

В соответствии с п. 1 Правил вызова скорой помощи, утвержденных постановлением администрации Дновского района от 13.04.2011 года №222, медицинская помощь оказывается при самостоятельном обращении в отделение. Согласно п.6.7 бригада скорой медицинской помощи оказывает экстренную медицинскую помощь, к детям до 3 лет при повышении температуры, в том числе и во время работы поликлиники, фельдшерско-акушерского пункта.

Кроме того, согласно п. 5 должностной инструкции участкового врача-педиатра поликлиники, утвержденной главным врачом МУ «Дновская районная больница», участковый педиатр обеспечивает: надлежащий уровень обследования и лечения детей в соответствии с современными достижениями науки и техники; чуткое и внимательного отношения к ребенку и родственникам, соблюдения врачебной тайны.

Таким образом, в нарушение указанной должностной инструкции врач-педиатр при поступлении в поликлинику больного не произвела осмотр и обследование его, направила на отделение скорой помощи.

Исковые требования прокурора о признании действий ГБУЗ «Дновская РБ» в части ненадлежащего исполнения обязанностей, в том числе отказа в оказании скорой медицинской помощи в отделении скорой помощи, в поликлинике, незаконным и о взыскании с ГБУЗ «Дновская районная больница» в пользу заявителя денежной компенсации причиненного морального вреда в размере 3 000 рублей, удовлетворены.

 


 

источник :  Псковская Лента Новостей

вернуться в раздел новостей