с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев потребовал разобраться с квотами на бесплатное лечение, они почти закончились
01 Сентября 2011 г.

Президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов, потребовал «в кратчайшие сроки навести порядок» с финансированием квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП), которые практически закончились. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Во вторник газета писала, что к середине августа квоты, под которые попадают 20 важнейших областей медицины, были исчерпаны на 80%.

Дмитрий Медведев поручил заняться проблемами квот вице-премьеру Александру Жукову. Свое внимание к ВМП президент объяснил так: «Это сейчас активно обсуждается людьми, они в том числе ко мне обращаются, хочу, чтобы вы навели порядок в этой сфере».

Отдельное поручение президент дал Минфину: «Выделенные квоты должны быть полностью обеспечены деньгами. Минфин, надеюсь, это слышит».

По данным «Ъ», в больницах подтвердили информацию о заканчивающихся квотах. Так, у Института имени Бурденко годовая квота на ВМП составляет 4117 пациентов, а по данным на конец июля, было обслужено уже 3917.

«Больницам выгоднее попросить мало в начале года, а летом попросить еще. Но такого, чтоб квоты на ВМП по стране были исчерпаны на 80–90% к июлю – августу, еще не было»,— подтверждает главврач.

В Минздравсоцразвития объясняют, что квоты преждевременно заканчиваются из-за того, что в больницы за получением ВМП с каждым годом обращаются все больше граждан.

Оппоненты Минздравсоцразвития говорят, что ведомство намеренно уменьшает число квот, заставляя людей прибегать к платным услугам, что нарушает статью 41 Конституции России. Она гарантирует, что медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

«Государство само подталкивает людей к платной медицине, – уверен президент общественного совета по защите прав пациентов Александр Саверский. – Мы уже спрашивали чиновников, что делать, если в больницу экстренно доставят не подпадающего под квоты ребенка. Ответ получен: пусть его родители не забудут с собой пакет с деньгами».

 

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/01/n_1990281.shtml