с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело халатного врача затянулось на два года
19 Мая 2014 г.

Врачебная халатность стоила жизни молодому нижегородцу. Сценарий классический: не от того лечили. Вот уже почти два года убитая горем мать носит цветы на кладбище.

 

Поиски справедливости до сих пор так ни к чему и не привели. Почему никто не ответит перед матерью за смерть сына?

Женщина уже два года практически живет на кладбище. 24-летний Антон Гвиздик погиб из-за врачебной ошибки. У парня был сахарный диабет, а его упорно лечили от панкреатита. Кололи глюкозу то тех пор, пока пациент не впал в кому и не умер.

Мать убеждена, что каждое преступление должно быть наказано, потому что безнаказанность рождает новые преступления. А людей, которые не могут лечить или не хотят, просто необходимо отстранять от занимаемых должностей.

Врач Андрей Сарачев, залечивший Антона, и по сей день практикует в 39-й клинической больнице Нижнего Новгорода. Вину свою он не признал, а вместо сочувствия матери, потерявшей сына, хамит ей по телефону: «А я вообще не обязан с Вами говорить».

Но уголовное дело против хирурга Сарачева все же возбудили. Правда судебное разбирательство по непонятным причинам подзатянулось: вот уже два года суд не спешит оглашать приговор.

А в последнее время обвиняемый вообще игнорирует судебные заседания. Официальная причина: врач не здоров. Вот уже второй месяц он на «больничном». Лечение его заболевания, «воспаления легких», по какой-то причине проводится в домашних условиях, а не в стационарных.

Домашнее лечение и доступность получения больничного вызывает у правоохранителей естественные подозрения, ведь сам Сарачев работает врачем, и жена его - тоже врач. Причем жена работает именно в той поликлинике, где выписывают хирургу больничные листы.

Мать Антона убеждена: время тянет. Шестого июня исполняется 2 года с момента смерти его пациента, и по закону должно прекратиться уголовное преследование врача.

Коллеги Сарачева не против его возвращения в их дружный коллектив. Они вообще не видят никаких причин для отстранения хирурга от должности.

Врач разговаривает с матерью погибшего юноши цинично: «Я искренне сожалею о том, что произошло с Вашим сыном, и на этом я прошу закончить нашу встречу. Спасибо за внимание».

Вытолкать из кабинета убитую горем мать можно, но вот лишить ее решимости добиться справедливости - нет. Если местная «фемида» не накажет врача, залечившего ее сына, женщина намерена добиваться этого в вышестоящих судах.

 



источник :  delate.info

вернуться в раздел новостей