с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Девочке, потерявшей руку из-за врачебной ошибки, установят протез
02 Сентября 2011 г.

Пятилетнюю Веронику Путилову из Березников, у которой из-за врачебной ошибки в ноябре 2010 года была ампутирована рука, на следующей неделе ждет протезирование. Проведут его пермские врачи. Дорогостоящий протез для девочки привезли из Китая. Он идеально повторяет форму детской руки, на нем сгибаются даже пальчики.

Напомним, в августе 2010 года Вероника упала на прогулке и повредила хрящи носа. Ребенок поступил в горбольницу №2 (Березники). Во время операции ей сделали инъекцию анестезии в локтевую вену, но образовался тромб, и кровь перестала поступать в руку. В течение 46 дней врачи пытались решить проблему, ребенка несколько раз возили в Пермь. Но ее состояние только ухудшалось, в результате левую руку маленькой Веронике ампутировали. Операцию провели в Институте сердца.

Было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как рассказала корреспонденту 59.ru мама Вероники Светлана Огородова, служебную экспертизу перенесли на сентябрь. «Расследование не сдвинулось за год вообще ни в какую сторону. Сначала нам сказали, что в мае проведут врачебную экспертизу и выяснят, почему образовался тромб, в результате которого пришлось ампутировать руку. То есть благодаря экспертизе мы узнаем причину, по сути, найдутся виновные, – говорит мама ребенка. – Потом следователи ушли в отпуска. С июня экспертизу перенесли на осень».

Получился замкнутый круг: нет экспертизы, судебный процесс даже не начинается. А прошел целый год.

Мама девочки признается, что в садике маленькую Веронику первое время дразнили, называли безрукой. «Но Вероника молодец. Я говорю с ней каждый день. Рассказываю ей про людей с ограниченными возможностями, привожу в пример спортсменов, а в Петербурге дочка видела детей, у которых проблемы посерьезнее: ампутированы ножки, – говорит женщина. – Сейчас Вероника легче переносит все это, а на пляже даже не прячет ручку»

 

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://59.ru/newsline/430642.html