с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Екатеринбурге двум сотрудницам ОДКБ №1 предъявлено обвинение по факту смерти мальчика и по факту халатности медперсонала
22 Мая 2014 г.

В Екатеринбурге Следственный комитет РФ по Свердловской области продолжает расследование уголовных дел, возбуждённых по факту смерти 28 февраля 2014 года в реанимационном отделении Областной детской клинической больницы №1 четырехлетнего мальчика после проведения медицинской манипуляции, а также по факту допущенной в связи с этим халатности медперсонала.

 

Ранее сообщалось, что после проведения медицинской манипуляции также пострадали двое других малолетних детей, - мальчики шести и семи лет, которые с признаками резкого ухудшения состояния здоровья также были доставлены в реанимационное отделение больницы.

В результате следственных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета получены доказательства, достаточные для предъявления обвинения двум сотрудницам Областной детской клинической больницы №1, сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области.

12 марта следователь предъявил обвинение палатной медсестре ОДКБ №1  по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), поскольку в ходе следствия получены достаточные доказательства того, что именно она оказалась причастна к причинению смерти четырёхлетнему мальчику, неправильно проведя медицинскую манипуляцию.

17 мая Следственный комитет также предъявил обвинение другой сотруднице Областной детской клинической больницы №1, ответственной за деятельность среднего и младшего медицинского персонала, а также за контроль приобретения, хранения и применения медицинских препаратов в этой больнице. 

Обвинение женщине предъявлено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Следствие полагает, что эта обвиняемая, в свою очередь, не обеспечила должную организацию и контроль подчиненного ей медперсонала, что и повлекло столь трагические последствия.

Согласно результатам проведенной судебной медицинской экспертизы мальчик скончался в результате ошибочного применения препарата, вызвавшего отравление организма ребенка и последующую смерть.

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей