с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минфин против валерьянки
29 Мая 2014 г.

Настойки валерианы, пустырника, боярышника и прочие спиртосодержащие лекарства в скором времени могут законодательно приравнять к крепким алкогольным напиткам. С подобной идеей выступил Минфин РФ, предложивший обложить такие препараты акцизом подобно водке и вину. Правда, от акциза могут освободить лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также средства, которые изготавливают в аптеках по рецепту врача. Нововведение может вступить в силу уже в 2015 году.

 

Как шутят эксперты, Минфин просто предложил признать правду. По сведениям Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), лишь 10% всего объёма аптечных настоек на спирту используется в лечебных целях. Остальное россияне предпочитают «принимать на грудь». Что, впрочем, немудрено: и производить, и покупать такой «алкоголь» в стране сегодня крайне просто и дёшево. Спиртосодержащие лекарства стоят недорого, их можно приобрести утром и вечером (когда продажа алкоголя в магазинах запрещена), в аптеке никто не потребует паспорт. Кроме того, производителям спиртовых настоек не нужно получать дополнительные «алкогольные» лицензии и разрешения, устанавливать систему государственного контроля ЕГАИС, регулярно предоставлять отчёты. В результате, например, настойка боярышника регулярно оказывается в списке самых продаваемых лекарств.

Справедливости ради отметим, что предложения по борьбе с «аптечным алкоголизмом» звучали и до того, как этой проблемой озаботился Минфин. Например, Минздрав Пензенской области в 2013 г. предлагал отпускать лечебные спиртосодержащие настойки только по рецепту врача или не продавать больше двух флаконов таких лекарств в одни руки. Некоммерческое партнёрство «Аптечная гильдия», в свою очередь, неоднократно говорило об изменении формы выпуска спиртовых лекарственных настоек и продаже флаконов объёмом не более 25 мл (сейчас настойка валерианы и прочие препараты на спирту, как правило, продаются во флаконах объёмом 50–100 мл). Так как в большинстве случаев дозировка препарата измеряется в каплях, больные от этого не пострадают. Лига защитников пациентов советовала дополнять спиртовые лекарства для наружного применения горькими вкусовыми добавками – чтобы выпить подобный препарат даже при огромном желании было невозможно. Однако все эти предложения услышаны не были. И теперь, судя по всему, борьба с проблемой начнётся именно на «финансовом» фронте.

Противники «акцизной» идеи опасаются, что спиртосодержащие препараты, во-первых, существенно подорожают, а во-вторых – исчезнут из продажи. Если спиртосодержащий корвалол по карману каждому, то на заменяющие его дорогие таблетки тем же пенсионерам денег может и не хватить. К тому же после введения акциза аптекам, которые и так постоянно проверяют различные государственные органы, придётся отчитываться ещё и перед Росалкогольрегулированием. Чтобы избежать новых проверок и новых штрафов, аптеки предпочтут не связываться с проблемными лекарствами. А между тем многие из них являются очень эффективными и по-настоящему необходимы пациентам.

«Боюсь, что подход к спиртосодержащим препаратам окажется слишком радикальным: к алкоголю приравняют и средства без доказанного лечебного эффекта, и средства, которые действительно помогают, – комментирует Александр Саверский, глава Лиги защитников прав пациентов. – Такая ситуация недопустима. На мой взгляд, производителей спиртосодержащих препаратов с недоказанной эффективностью нужно обязать представить данные клинических исследований, которые подтвердят лечебное действие этих лекарственных средств. Спиртовые настойки, лечебный эффект которых доказать не сумели, следует убрать из аптеки и продавать в винно-водочном отделе магазина. Если же польза лекарств на спирту научно доказана, акциз на такие препараты вводить не следует».

Дополнительный аргумент

Есть свои сторонники и у самой радикальной идеи по борьбе с «аптечным алкоголизмом», предполагающей полное изъятие таких препаратов из аптек. «Лечебный эффект ряда спиртосодержащих препаратов действительно доказан. Однако польза для пациента – к сожалению, не единственный критерий, которым нужно руководствоваться, – говорит Василий Власов, президент Общества специалистов доказательной медицины. Использование лечебных спиртовых настоек в качестве алкоголя приводит к огромному количеству отравлений и даже смертей. Убрав спиртосодержащие лекарства из аптек, можно сохранить тысячи человеческих жизней. На лечении пациентов отказ от этих препаратов никак не скажется: вместо валерьянки в виде спиртовой настойки можно купить драже сухого экстракта валерианы. Больной человек без лекарства не останется. Он получит препарат, хранить который будет значительно удобнее».

 



источник :  argumenti.ru

вернуться в раздел новостей