с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обвиняемый в смерти пациента врач считает виновными своих коллег
30 Мая 2014 г.

В четверг, 29 мая, в Кировском районном суде Томска прошло первое заседание по делу о смерти пациента в горбольнице № 3.


Напомним, 12 апреля 2013 года 38-летний мужчина обратился в отделение челюстно-лицевой хирургии горбольницы № 3 с жалобами на боли и отек в нижней части челюсти. Дежурным врачом после осмотра было принято решение об оперативном вмешательстве. Пациента оперировали 3 специалиста — челюстно-лицевой хирург, анестезиолог-реаниматолог и лор, которого экстренно вызвали в операционную.
Во время операции мужчина скончался.

Как сообщает РИА Томск, на скамье подсудимых оказался обвиняемый по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) лор Илья Курбатов.

По словам гособвинителя, при проведении операции верхней трахеотомии лор произвел хирургический разрез на шее и чрезмерно спустил его вправо, на 1,5 см. В результате у пациента произошла большая кровопотеря.

По версии адвокатов Курбатова, их подзащитному пришлось исправлять ошибку, которую к этому моменту сделали его коллеги. Адвокаты считают, что дело преждевременно попало в суд, и требуют его возврата в прокуратуру.

 



источник :  ngs70.ru

вернуться в раздел новостей