с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России хотят усилить контроль за работой благотворительных фондов
02 Июня 2014 г.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную политику и здравоохранение, призвала Минздрав следить за работой благотворительных фондов, которые собирают деньги на лечение россиян за границей.

 

Вчера, 1 июня, во время открытия нового центра педиатрии и детской хирургии Научного центра здоровья детей РАН Ольга Голодец напомнила, что нередко благотворительные фонды собирают деньги на те виды медицинской помощи, которые можно бесплатно и, что самое главное, на высоком уровне, можно получить и в России.

Поэтому она призвала вести «сторонний мониторинг» таких фондов, их заключений и рекомендаций врачей, которые выдают направление для пациентов на лечение за рубежом.

(Как получить направление на лечение за рубеж за счет бюджета, читайте здесь)

«Мы построили свою медицину, мы говорим уверено, что практически вся высокотехнологичная помощь сегодня может быть оказана в РФ. Мы знаем, что часто по результатам она оказывается на уровне выше европейского», — передает слова Голодец «Российская газета».

Она также предложила проводить различные разъяснительные мероприятия для населения, которые бы объясняли, какую помощь и где могут получить россияне с тяжелыми заболеваниями.

(Как собирают деньги благотворительные фонды, читайте здесь)

Эту тему год назад уже поднимал и сам Минздрав, тогда для оперативной работы с различными благотворительными фондами в ведомстве была создана специальная «горячая линия». Аналогичное заявление главного детского онколога Минздрава Владимира Полякова вызвало волну резко негативной реакции как со стороны пациентов, так и коллег.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей