с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор недоволен качеством лекарств, производимых в аптеках
03 Июня 2014 г.

Росздравнадзор намерен усилить контроль за за деятельностью производственных отделов аптек — качество лекарств, производимых ими, зачастую оставляет желать лучшего. 

 

В Росздравнадзоре в понедельник, 2 июня, обсудили результаты проведенных проверок аптек, изготавливающих лекарственные средства. Основанием для их проведения стал факт причинения вреда жизни и здоровью граждан в Свердловской области при использовании лекарственных препаратов, изготовленных в одной из аптек. 

«Результаты проведенных контрольных мероприятий свидетельствуют о неблагоприятной ситуации с организацией изготовления и контроля качества лекарственных препаратов в аптечных учреждениях, - подчеркнула  в своем выступлении начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Валентина Косенко. -  При изготовлении лекарственных средств используются незарегистрированные субстанции, а также нарушается установленный запрет на изготовление в аптечных организациях зарегистрированных лекарственных средств».  

(Какие производители лекарств выпустили больше всего брака в 2014 году, узнайте здесь) 

По результатам совещания руководство Росздравнадзора решило усилить контроль за деятельностью производственных аптек и увеличить количество отбираемых образцов лекарств аптечного изготовления для экспертизы их качества.  

В настоящее время изготовлением лекарственных препаратов занимается 1221 аптека.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении  производственных аптек, Росздравнадзором уже составлено 48 протоколов, выдано 303 предписания, принято решение о проведении 63  внеплановых выездных проверок.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей