с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Британским врачам посоветовали быть проще при общении с пациентами
20 Июня 2014 г.

Британский Королевский колледж врачей общей практики (RCGP) в своих новых рекомендациях посоветовал профессионалам от медицины при общении с пациентами говорить медленнее и избегать сложных для понимания больных специальных медицинских терминов и выражений.

 

По данным, опубликованным в докладе RCGP, посвященном медицинской грамотности населения Великобритании, почти половина (43 процента) взрослых британцев не в состоянии в полной мере понимать текстовую информацию, представленную на больничных стендах, в различных листовках, брошюрах и руководствах о здоровом образе жизни, причинах развития различных заболеваний, правильном и эффективном способе приема медикаментов и так далее. Что касается числовой информации, касающейся, например, расчета правильной дозы лекарства или показателей кровяного давления, то ее не воспринимает примерно каждый третий взрослый. Опросы показали, что половина населения находит рекомендации, полученные от медиков, слишком сложными.

250 тысячам британских врачей, подчеркивается в докладе RCGP, следует иметь в виду очень низкую медицинскую грамотность населения и стараться не употреблять в беседе с пациентами такие термины, как, например, «хронический», что обычно расценивается, как «тяжелый», «паллиативный», «хоспис», «диагностика», не характеризовать результат анализа на рак, как «позитивный», так как такое определение интерпретируется больным, как «хорошие новости».

Как отмечается в докладе, профессионалы от медицины, долгие годы погруженные в эту сферу, склонны переоценивать уровень понимания со стороны больных и часто не догадываются о том, что пациент не понял более половины или вообще ничего из тех разъяснений, рекомендаций и советов, которые врач ему дал, либо неправильно интерпретировал полученную информацию. Тем более что пациенты зачастую стесняются задавать вопросы, чтобы не обнаружить свою необразованность. Такая ситуация может иметь опасные для здоровья больных последствия, подчеркивается в докладе, например, нарушение в режиме и дозировке приема лекарств или пропуск необходимых исследований и анализов.

Авторы доклада указывают, что по окончании приема врачу необходимо убедиться, что пациент правильно его понял, для чего следует попросить больного повторить изложенную информацию и разъяснить все вызывающие затруднение в понимании моменты. 

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей