с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минпромторг опять хочет продавать лекарства в продуктовых магазинах
27 Июня 2014 г.

Российское правительство вернулось к идее о продаже некоторых лекарств безрецептурного отпуска в сетевых магазинах. Разработать список таких лекарств первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил различным ведомствам по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

 

Заниматься разработкой перечня лекарств, продажа которых будет разрешена в магазинах, поручено Минздраву, Минпромторгу, Минэкономразвития и Роспотребнадзору. Однако что это могут быть за лекарства, пока не уточняется.
Напомним, идею о продаже в супермаркетах некоторых лекарств, для отпуска которых не требуется рецепт врача, обсуждается с осени 2012 года. Тогда Минпромторг даже составил список препаратов, которые могут появиться в магазинах: лекарства от гриппа и ОРВИ, насморка и кашля, простые обезболивающие средства, слабительные средства и витамины. Однако против такой идеи выступил Минздрав, заявив, что в этом случае совершенно непонятно, кто должен контролировать качество лекарств. К тому же в ведомстве опасались, что цены на такие препараты могут резко вырасти, потому что ретейлеры могут ввыставлять произвольную наценку на лекарства, в отличие от аптек и аптечных пунктов. Против идеи выступила и Фармацевтическая ассоциация Петербурга, направив в Минздрав письмо с просьбой не разрешать свободную продажу лекарств.  

Затем Минздрав смягчил свою позицию, заявив, что не против продажи в магазинах средств гигиены, перевязочных материалов и некоторых видов пищевых добавок. Впрочем, некоторые крупные сетевые магазины России продают эти товары и сейчас, поэтому по сути Минздрав не предложил ничего революционного.

Тем не менее, окончательного решения так и не было принято. На Минздрав давил Минэкономразвития, заявляя, что можно разрешить продавать вне аптек безрецептурные лекарства, которые и так россияне свободно покупают пачками в аптеках.

Сейчас же, как пишут «Ведомости», Минпромторг предлагает в целом вернуться к тому списку лекарств, который предлагал еще в 2012 году. В итоговый перечень лекарств, которые могут разрешить продавать в магазинах, могут войти препараты для наружного применения, витамины и популярные лекарства. Однако для их продажи в торговом зале все равно должен работать фармацевт, считают в Минпромторге.

Предложения по окончательному списку должны быть представлены в правительство к 17 июля.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей