с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты придумали, как избавить медицину от недобросовестных врачей
27 Июня 2014 г.

В России предлагают создать Всероссийский врачебный рейтинговый реестр, который позволил бы пациентам выставлять оценки врачам, а самим медикам — получать отклик на свою работу.

 

«Профессионалы не заинтересованы в достаточно глубоком анализе, казалось бы, типового случая. Отсутствует реальный и объективный стимул для правильного лечения и скорейшего лечения, а также для роста как профессионального, карьерного так и авторитета конкретного врача», - говорится на сайте Российской общественной инициативы, где и размещено электронное голосование за инициативу.

Как считают авторы предложения, врачи, которые неоднократно халатно относились к своей работе, продолжают работать, так как понимают, что их заработок не зависит от результатов работы.

(Почему, по мнению пациентов, врачи совершают ошибки, узнайте здесь)

Чтобы решить эти проблемы, предлагается создать Всероссийский врачебный рейтинговый реестр (ВВРР), в котором будет содержаться информация обо всех практикующих врачах России. Это будет сделано для того, чтобы каждый желающий смог оценить врача и узнать мнение пациентов о специалисте. Чтобы исключить «накрутку» голосование предлагается сделать только через Единый портал госуслуг для авторизованных пользователей.

В реестре будет содержаться информация о количественных и качественных параметрах результатов практики врачей, которые будут транформироваться в баллы. «Врач, имеющий больше баллов, имеет больше шансов быть востребованным, его деятельность будет по достоинству оценена, к нему будут обращаться. И наоборот, врачи имеющие самые низкие баллы, меньший авторитет как профессионала, к нему со временем обращаться перестанут, такие врачи уйдут из данной сферы, тем самым система очистится от недобросовестных врачей», — говорится в тексте инициативы.

(Где бы лечились сами врачи, если бы им потребовалась медицинская помощь, читатайте здесь)

Параметры, по которым будут оценивать врачей, требуют обсуждения, говорится в пояснении, однако приблизительные критерии могут выглядеть так: «Количество вылеченных пациентов», «Количество правильно поставленных диагнозов», «Продолжительность лечения у данного врача», «Оценка по системе от -5 до +5 отношения к пациентам (0 - нейтральное отношение)». В эти параметры намеренно не включается критерий стажа врача.

Авторы предложения предполагают, что баллы заставят врачей добросовестно относиться к своей работе, прекратить выписывать лекарства, навязанные производителями, внимательно изучать каждый случай болезни пациента. Также предполагается, что это все позволит снизить число врачебных ошибок, улучшить состояние здоровье пациентов и снизить расходы на здравоохранение.

Для рассмотрения инициативы на федеральном уровне ей необходимо набрать 100 тысяч голосов, пока же у предложения их только 708

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей