с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге назвали самые проблемные районы для записи на прием к врачу по телефону
30 Июня 2014 г.

Медицинский информационно-аналитический центр проверил, насколько доступна для петербургских пациентов запись на прием к врачу по телефону и через интернет.

 

С января по май петербуржцы записались к врачу 4 705 427 раз. 46% пациентов записываются по-прежнему через регистратуру или автоматизированное рабочее место врача (врач сам записывает пациента на следующий прием, если у него есть компьютер), 34% петербуржцев для записи к врачу используют телефонные call-центры, 17% — интернет, 3% записываются через инфоматы, установленные в поликлиниках.

Всего за 5 месяцев 2014 года петербуржцы позвонили в районные центры записи на прием к врачу 2 360 728 раз, при этом дозвонились только 1 613 387 абонентов. Таким образом, доступность услуги записи по телефону МИАЦ оценил в 68%.

(В какое время лучше звонить, чтобы точно записаться к врачу, узнайте здесь)

На «горячую линию» комитета по здравоохранению, официальный портал записи на
прием к врачу и на сайт комздрава поступило 486 жалоб по проблемам записи на прием к врачу.

Самыми распространенными жалобами оказались технические проблемы при записи через портал gorzdrav.spb.ru, отсутствие талонов, невозможность дозвониться в районный call-центр и отказ в записи на прием к врачу в регистратуре.

(Куда пожаловаться на запись к врачу, читайте здесь)

В целом по Петербургу на 1000 застрахованных в системе ОМС и прикрепленных к поликлинике, приходится 941 запись на прием к врачу. Первое место в городе по количеству записей на прием к врачу занимает Петроградский район - 1496 записей, следом идет Адмиралтейский — 1258 записей, далее — по убывающей: Калининский, Василеостровский, Центральный, Московский, Кронштадтский, Приморский, Колпинcкий, Невский, Фрунзенский, Курортный, Выборгский, Красносельский, Кировский, Петродворцовый, Пушкинский, Красногвардейский.

Чаще всего в регистратуре приходится записываться пациентам поликлиник Московского, Калининского, Петроградского, Центрального, Кировского и Курортного районов. Реже — Петродворцового, Пушкинского, Выборгского, Василеостровского, Красногвардейского, Приморского, Фрунзенского.

В восьми районах Петербурга показатель записи на прием к врачу через районные центры записи ниже установленных нормативов (35%): Калининский, Московский, Кировский, петроградский, Адмиралтейский, Центральный, Красносельский, Невский.

Самым доступным для записи к врачу по телефону стал Петроградский район. Далее рейтинг районов выглядит так: Адмиралтейский, Василеостровский, Кронштадтский, Колпинский, Курортный, Московский, Красногвардейский, Кировский, Центральный, Приморский, Выборгский, Невский, Петродворцовый, Пушкинский, Калининский, Красносельский, Фрунзенский.

По итогам мониторинга Медицинский информационно-аналитический центр составил рекомендации для улучшения ситуации с записью на прием к врачу. Так, увеличить количество талонов для записи на прием к врачу через call-центры нужно в Московском,
Калининском, Петроградском, Центральном, Кировском и Курортном районах.

А увеличить число работающих на телефонах записи операторов рекомендовано Фрунзенскому, Центральному, Красносельскому, Кронштадтскому, Курортному и Калининскому району.

(Рейтинг районных поликлиник Петербурга смотрите здесь)

В адрес главных врачей 54 учреждений здравоохранения направлены обращения для принятия мер по устранению выявленных технических проблем записи на прием к врачу в электронном виде.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей