с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент разрешил рекламировать медицинские услуги
30 Июня 2014 г.

Сегодня, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в закон «О рекламе». Согласно изменениями, неспециализированные средства массовой информации снова получили право рекламировать медицинские услуги.

 

Закон, подписанный президентом, устраняет противоречия между положениями частей 7 и 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», касающихся требований к распространению рекламы медицинских услуг. Так, часть 7 устанавливала требования к рекламе медицинских услуг в неспециализированных изданиях, а в соответствии с частью 8 размещение рекламы медицинских услуг в неспециализированных средствах массовой информации было запрещено.

Изменения в закон «О рекламе», одобренные Госдумой 20 июня и подписанные президентом сегодня, 30 июня, разрешают рекламу медицинских услуг вне мест проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в неспециализированных средствах массовой информации.

Напомним, изменения в правила рекламы медицинских услуг вступили в силу с 1 января 2014 года, однако практически сразу вызвали непонимание — как среди представителей средств массовой информации, так и среди медицинских клиник, которые лишились возможности информировать пациентов о видах медицинской помощи и методах лечения, даже таких распространенных как лечение кариеса, УЗИ, MPT, и массаж.

(Почему от запрета рекламы пострадали клиники, узнайте здесь)

На «работу над ошибками» у Госдумы, Совета федерации и президента ушло ровно полгода. Изменения в закон вступают в силу сегодня, 30 июня.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей