с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бывшего зам. главврача ЦРБ будут судить за неоказание медпомощи и халатность, повлекшую смерть ребёнка
04 Июля 2014 г.

Уголовное дело по обвинению бывшего зам. главного врача Теплоозерской центральной районной больницы Еврейской автономной области Антона Галактионова за неоказание медицинской помощи больному и халатность, повлекшую смерть человека, направлено в суд.

 

По сообщению прокуратуры Еврейской автономной области, врачу грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено.

- Экс-заместитель Теплоозерской больницы обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ – неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть, а также ч. 2 ст. 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека, - пояснил «МВ» старший помощник прокурора ЕАО Алексей Петришин. – Следствием установлено, что Антон Галактионов, являясь заместителем главного врача по лечебной работе ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» и осуществляя дежурство «на дому» как врач-анестезиолог-реаниматолог получил от дежурного врача-хирурга сведения о поступлении в приемное отделение больницы малолетней пациентки с закрытой травмой живота. Несмотря на вызов, врач отказался прибыть для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи девочке. В результате бездействия врача и его халатного отношения к исполнению своих должностных обязанностей наступила смерть годовалого ребенка. Уголовным законом за неоказание помощи больному, повлекшее смерть человека предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до четырёх лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Халатность, повлекшая смерть человека наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

По мнению следствия, смерть ребенка можно было предотвратить.

- 13 ноября 2012 года в районную больницу поступила девочка 2011 года рождения с тяжелыми травмами, полученными в быту, - раскрыла подробности происшествия  старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина. - Пострадавшую осмотрел дежурный врач – хирург и сообщил по телефону о тяжелом состоянии ребенка дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу Антону Галактионову, одновременно вызвав последнего в больницу для осмотра и оказания экстренной медицинской помощи девочке. Проигнорировав это требование, реаниматолог без уважительных причин прибыть в больницу отказался. После чего дежурный врач, в нарушение положений медицинской науки и лечебной практики, принял решение о транспортировке девочки в областную больницу, что являлось недопустимым и несовместимым с имеющимися у нее травмами. При поступлении в областное медицинское учреждение девочка скончалась. Следствием установлено, что смерть ребенка была реально предотвратима при правильной организации и оказании квалифицированной медицинской помощи и находится в прямой причинно-следственной связи с бездействием врача анестезиолога-реаниматолога и врача-хирурга.

С целью правильной квалификации действий врачей, в ходе следствия, в Новосибирске проведена сложная комплексная медицинская экспертиза по оценке качества медицинской помощи, оказанной потерпевшей.

Расследование уголовного дела в отношении дежурного врача-хирурга продолжается, следователем принято решение об объявлении последнего в федеральный розыск, так как после трагических событий он покинул территорию области.

Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом, своих должностных обязанностей).

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей