с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ЕАО за халатность заочно будут судить врача, который скрывается от следствия
04 Июля 2014 г.

В Еврейской автономной области в суд передано дело о врачебной халатности. На скамье подсудимых должен оказаться бывший заместитель главного врача по лечебной работе, врач анестезиолог-реаниматолог областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Теплоозерская центральная  районная больница". Как сообщает СКР, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.  2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии  с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

 

Расследование уголовного дела в отношении дежурного врача-хирурга продолжается, следователем принято решение об объявлении последнего в федеральный розыск, так как после трагических событий он покинул территорию области. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления.

По версии следствия, 13 ноября 2012 года в районную больницу поступила  девочка 2011 года рождения с тяжелыми травмами, полученными в быту. Пострадавшую осмотрел дежурный врач-хирург и сообщил по телефону о тяжелом состоянии ребенка дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу, одновременно вызвав последнего в больницу для осмотра и оказания  экстренной медпомощи ребенку. Проигнорировав это требование, реаниматолог прибыть в больницу отказался. После этого дежурный врач в нарушение положений медицинской науки и лечебной практики принял решение о транспортировке девочки в областную больницу, что являлось недопустимым и несовместимым с имеющимися у нее травмами. При поступлении в областное медицинское учреждение девочка скончалась.

Следствием установлено, что смерть ребенка была реально предотвратима при правильной организации и оказании квалифицированной медицинской помощи и находится в прямой причинно-следственной связи с бездействием врача анестезиолога-реаниматолога и врача-хирурга. В Новосибирске была проведена сложная комплексная медицинская экспертиза по оценке качества медицинской помощи, оказанной потерпевшей.

 



источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей