с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Громкое дело двух палатных медсестер ОДКБ №1 Екатеринбурга, по неосторожности поставивших 4-летнему ребенку «смертельную клизму» с формалином, передано в прокуратуру и суд
08 Июля 2014 г.

Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух палатных медицинских сестер хирургического отделения №2 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница №1», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

Как отмечают в пресс-службе СУ СКР области, наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По данным следствия, вечером 27 февраля 2014 года, находясь в отделении хирургии на 5 этаже указанной больницы, одна из медсестер - 26-летняя обвиняемая, производя обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, по своей небрежности неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата. После чего она попросила другую палатную медсестру произвести предоперационные медицинские манипуляции с несколькими малолетними пациентами больницы. Как сообщали региональные СМИ, перед операцией кишечник ребенка с помощью клизмы промыли не физраствором, а формалином.

Это привело к тому, что вечером 27 февраля текущего года вторая медсестра причинила острое отравление четырехлетнему мальчику, отчего потерпевший утром 28 февраля 2014 года скончался в отделении реанимации указанной больницы. Согласно результатам проведенной судебной медицинской экспертизы тела мальчика, он скончался в результате ошибочного применения препарата, повлекшего отравление организма ребенка и последующую смерть малолетнего пациента.

Как пояснил заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбург регионального СК России Сергей Костылев, следствие установило, что аналогичным образом указанными небрежными действиями двух обвиняемых палатных медицинских сестер был причинен тяжкий вред здоровью еще одному пациенту – 7-летнему мальчику. Следует также отметить, что в ходе следствия обе обвиняемые, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, признали свою вину и раскаялись в содеянном.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу завершено, в связи с чем следователь Следственного комитета уже провел необходимые процессуальные действия, направленные на ознакомление представителей потерпевших и двух обвиняемых медицинских сестер с материалами уголовного дела. В связи с чем, в самое ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

 



источник :  vedomosti-ural.ru

вернуться в раздел новостей