с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: Роспотребнадзор ошибся в подсчетах умерших от гриппа на 200 человек
09 Июля 2014 г.

Министерство здравоохранения обнародовало данные о причинах смертности в стране. Так, за пять месяцев 2014 года от гриппа и ОРВИ умерли 232 человека, в том числе 57 детей в возрасте до года. Ранее Роспотребнадзор озвучивал куда более скромную цифру — 32 умерших.

 

В статистике, опубликованной Министерством здравоохранения, говорится о 232 жертвах гриппа и ОРВИ в 2014 году (сюда включена информация о причинах смертности в новых российских регионах - Крыму и Севастополе). При этом по данным Роспотребнадзора, опубликованным всего неделю назад, за весь сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2013-2014 годах в России умерли 32 человека. Ведомство отмечало, что респираторные заболевания в этом году протекали гораздо легче, чем год назад, этим и обусловлено меньшее число умерших от осложнений гриппа.

Тем не менее Минздрав заявляет о более чем 200 погибших от заболевания, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 380 смертельных случаев. Только за май, по информации ведомства, от гриппа и ОРВИ умерли 10 детей, в 2013 году — 13. За пять месяцев года скончались 57 детей.

С чем связаны такие существенные расхождения в медицинской статистике Минздрава и Роспотребнадзора, непонятно.

(Почему ученые считают, что смертность от гриппа занижена в 10 раз, узнайте здесь)

Всего же, по информации Минздрава, за 5 месяцев года в России умерли 812 тысяч человек, что на 14 тысяч человек меньше, чем за тот же период 2013 года. Среди всех причин смерти первое место по-прежнему занимают болезни системы кровообращения. Почти половина смертей в России происходит по вине инсультов и инфарктов. От рака за прошедшие месяцы скончались 121 тысяча человек.

(Какой самый опасный возраст для мужчин, узнайте здесь)

Среди причин смерти рост отмечен от случайных утоплений, «прочих причин смерти», болезней органов дыхания, внешних причин смерти, ДТП и болезней органов пищеварения, говорится в статистике. В Петербурге смертность снижается от всех причин смерти.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей