с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин: Россиянам должен быть гарантирован набор бесплатных медицинских услуг
09 Июля 2014 г.

Российским гражданам должен быть гарантирован набор бесплатных медицинских услуг. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Общественной палаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Глава государства добавил, что это не означает полное закрытие платной медицины. Президент высказал мнение, что любой медик с такой постановкой вопроса не согласится.

- Да, и обычный гражданин должен иметь выбор и бесплатных услуг, и платных, но объем бесплатных услуг и их перечень должен быть понятен, прозрачным и достаточным для того, чтобы гражданин мог поддерживать свое здоровье, - подчеркнул Владимир Путин.

Президент также поручил Общественной палате проконтролировать уровень доходов медицинских работников. Он пояснил, что "в среднем по статистике уровень доходов медицинских работников выше, чем, к примеру, у педагогов и в некоторых других отраслях".

Владимир Путин отметил, что нужно разобраться с терминологией и просто вскрыть некоторые вещи и говорить о них напрямую, честно, тогда не будет и двойного понимания. Он пояснил, что иногда речь идет о доходах медицинских работников, а кто-то говорит о заработной плате.

- Те, кто говорит о доходах, говорят следующее: уровень дохода медицинских работников достаточно высокий, но сюда, в том числе, включается и то, что человек зарабатывает на сверхурочной работе, - сказал Владимир Путин.

Тем не менее, в некоторых государственных структурах считают, что "когда человек работает по совместительству, то это не является нарушением норм трудового законодательства и здесь нет ничего такого, чтобы государству было бы стесняться - государство дает возможность человеку заработать определенные деньги, доход". В свою очередь у профсоюза есть другая точка зрения на этот вопрос, - подчеркнул глава государства.

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей