с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иркутянин отсудил у больницы 2 миллиона рублей за смерть жены
10 Июля 2014 г.

Женщине ввели двойную дозу препарата, из-за которого остановилось сердце

 

Беременность у 25-летней иркутянки Алены Орловой протекала без осложнений. Она ждала появления на свет дочурки в начале 2013-го. Только вот во время обследования узнала, что сразу после родов ей придется ложиться на операцию. 

- Алена начала задыхаться, - рассказывает ее супруг Евгений. – Она записалась на УЗИ.

Врачи сказали, что обнаружили какое-то образование в щитовидной железе и потребуется хирургическое вмешательство. 

Медики успокоили Орловых, мол, беспокоиться не о чем. Такие операции делают по десять в неделю. Беременность Алена доходила нормально. Их крошка Леночка появилась на свет 11 февраля 2013 года. Родилась совершенно здоровой, а что еще родителям для счастья надо? Прошел месяц, и маме малышке пришел вызов на операцию. 

- Я взял на работе отпуск, чтобы ухаживать за дочуркой, - рассказывает Евгений. – Каждый день вместе с малышкой ходили навещать супругу. Операция прошла хорошо, врачи сказали, что скоро Аленка пойдет на поправку.

Однако вечером Евгений получил от любимой сообщение. Она писала, что очень плохо себя чувствует. Муж, естественно, помчался в больницу. Однако к жене его не пропустили, что вполне понятно. Она находилась в реанимационном блоке, куда помещают всех пациентов после операции. Евгений уехал, но утром следующего дня снова был на пороге клиники. 

- Она вообще никакая была! – вытирает слезы муж. - Жаловалась на сильные боли, из-за которых не могла подняться с постели. День за днем ей становилось все хуже, а через неделю жены не стало… 

Потрясение, шок, боль! Не описать словами чувства, которые нахлынули на мужчину, когда врачи сообщили ему страшную новость. Перед глазами пронеслись картинки уже из прошлой жизни: как познакомились четыре года назад в ночном клубе, где подрабатывали студентами, как начали встречаться, как свадьбу сыграли, как узнали о беременности и как были счастливы рождению Леночки… 

Именно дочка заставила мужчину взять себя в руки. Через полгода он подал на больницу исковое заясление в суд. Врачи к тому времени уже провели служебное расследование и сделали заключение, что пациентка скончалась от сепсиса. Но из-за чего у молодой мамы началось заражение крови? Чтобы понять это, мужчина настоял на судебно-медицинской экспертизе. Ее результаты опровергли первоначальное заключение. Смерть Алены, как пояснили независимые специалисты из Красноярска, наступила из-за остановки сердца, Ее вызвала передозировка одного из препаратов, которые ввели Алене Орловой после операции. 

- Суд встал на мою сторону, - продолжает Евгений. – Больница должна будет выплатить почти 2 миллиона рублей. Однако я бы хотел, чтобы те, из-за кого моя Леночка лишилась мамы, ответили еще и по закону. Мой следующий шаг – добиться возбуждения уголовного дела. Жалобу в прокуратуру уже подал. 

Фамилии и имена героев изменены по этическим соображениям.

Анастасия БУРЛОВА, юрист: 

«Споры с медицинскими учреждениями – одна из самых сложных категорий дел»

- Исход подобных дел в гражданском судопроизводстве зависит от результатов судмедэкспертизы, по результатам которой суд принимает решение - либо удовлетворить требования истца о взыскании морального вреда, материального ущерба, либо отказать. 

В любом случае только эксперты устанавливают – имеет место врачебная ошибка или нет.

Кроме того, виновные лица могут быть также привлечены к уголовной ответственности по результатам соответствующего расследования.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей