с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Выводы израильских врачей: омские медики некачественно лечили Арину Остроушко, умершую от менингита
10 Июля 2014 г.

Родители 3-летней девочки провели независимую экспертизу.

 

Родители 3-летней Арины Остроушко получили заключение врачей израильского центра. Туда после смерти малышки в июле прошлого года от менингита обратилась ее мать Нина. Зарубежных медиков она попросила дать оценку действиям врачей Одесской райбольницы.

Заболевание у ребенка начиналось с высокой температуры. Долгое время местные доктора не могли принять Арину, а когда ее все-таки положили в реанимацию, не получилось поставить диагноз. Сутки ее лечили от отравления. Когда стало понятно,
что у малышки менингит, выяснилось, что ее не могут увезти в клинику в Омск. Врачи объясняли это тем, что девочка не выдержит дорогу. В городскую больницу Арина попала лишь через несколько дней и в состоянии комы. Но доктора уже не смогли спасти ребенка.

Проводили долгую проверку действий медиков из Одесского района. Областной минздрав утверждал, что врачебных ошибок не было. Но Росздравнадзор нарушения в лечении все же нашел. Правда, это ни на что не повлияло: те же самые специалисты, которых мать винит в смерти малышки, по-прежнему работают в райбольнице.

Тогда Нина Остроушко отправила документы на независимую экспертизу в Израиль. И вот пришел ответ.

Зарубежные эксперты установили, что спинномозговая пункция, на которую как на препятствие транспортировки указывали одесские врачи, не является противопоказанием к переводу ребенка в больницу, где ей могут оказать более качественное лечение. Также израильские доктора сделали вывод, что медики слишком долго ставили правильный диагноз. Не было и соответствующего лечения судорог. Отсутствуют данные о бактериологическом исследовании спинномозговой жидкости.

В заключении израильские эксперты сделали такой вывод: «Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медицинских работников и исходом заболевания ребенка».

- Мы пока не решили, что будем делать с этим заключением, - рассказала «Комсомолке» Нина Остроушко. - Посоветуемся с экспертами. Скорее всего, обратимся в суд. Нужно добиться, чтобы была проведена еще одна независимая экспертиза в нашей стране. Где-нибудь подальше от Омска. Денег от врачей я никаких требовать не буду. Хочу лишь, чтобы такие медики больше никогда не работали.

В апреле Нина родила дочку. Ее назвали Дашей. После случившейся трагедии с первым ребенком малышку теперь на все обследования возят в город - так, по словам родителей, спокойнее.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей