с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Специалисты предлагают наказывать родителей за отказ от прививок в случае смерти детей
10 Июля 2014 г.

Главный аллерголог-иммунолог Минздрава Лейла Намазова-Баранова предлагает не только наказывать врачей за пропаганду отказа от прививок, но и самих родителей в случае смерти ребенка от инфекции, которая управляется средствами вакцинопрофилактики.

 

Минздрав собрал в Москве специалистов и провел «круглый стол» по теме «Национальный календарь профилактических прививок: принципы формирования и перспективы развития». В нем приняли участие представители Минздрава, специалисты по педиатрии и организаторы здравоохранения. Почти все собравшиеся сошлись во мнении, что Национальный календарь профилактических прививок в России нужно расширять, пишет «Медвестник».

Так, в обновленный российский календарь прививок входят только 12 вакцин, в то время как в развитых странах — от 15 до 18. По мнению Николая Брико, сообщает med-info.ru, заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова российским детям нужны прививки против ротавирусной инфекции, которые уже стали бесплатными в 53 странах мира.

(Сколько жизней спасет прививка от ротавируса, узнайте здесь)

Главный аллерголог-иммунолог Минздрава, заместитель директора Научного центра здоровья детей Лейла Намазова-Баранова обозначила и другие проблемы:

  • Отсутствие отечественных поливалентных вакцин, которые позволяют сократить число визитов к педиатру до 13 и количество инъекций до 16. Сейчас же, по ее словам, российские дети первого года жизни должны посетить врача 15 раз и вытерпеть 24 инъекции.

  • Отсутствие наказания для врачей и родителей, отказывающихся от вакцинации ребенка без серьезных медицинских противопоказаний. Для исправления этого пробела в законодательстве главный иммунолог Минздрава предложила правовому департаменту Минздрава разработать соответствующие меры.

Напомним, ранее аналогичные идеи высказывали и петербургские специалисты. Так, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Светлана Рычкова говорила, что комиссия по законности и правопорядку петербургского Законодательного собрания рассматривала возможность введения дисциплинарной ответственности для врачей, которые отговаривают родителей от вакцинации детей.

(Могут ли отказать в госпитализации без прививки от кори, читайте здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей