с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Безработные россияне будут доплачивать государству за право на бесплатную медпомощь
14 Июля 2014 г.

Для неработающего населения России с 2015 года будет введен соплатеж за получение бесплатной медицинской помощи. Таким образом Минфин собирается обеспечить «сбалансированность финансовой системы обязательного медицинского страхования».

 

Сейчас за неработающее население деньги в Федеральный фонд ОМС перечисляются из бюджета региона. В 2015 году этот страховой взнос составит 18 864,6 рублей. С этого же года неработающие россияне должны будут сами доплатить 18% от суммы страхового взноса (около 3,4 тысяч рублей), чтобы обладать полноценным правом на бесплатную медпомощь. От соплатежа освобождаются дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости. Соответствующее предложение закреплено документе «Основные направления бюджетной политики на 2015-2017 годы», опубликованном на сайте ведомства. Каким образом с безработных будет взиматься данная сумма, Минфин пока не уточняет

Таким в образом в документе отчасти воплотилась инициатива Максима Топилина, министра труда РФ, который в сентябре 2014 года предложил «наказывать» лишением права на бесплатную помощь, тех, кто получает «серую» зарплату.  «Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?», - заявил он тогда, вызвав бурю негодования. Отметим, что Минфин свое решение объяснил необходимостью «обеспечения сбалансированности финансовой системы обязательного медицинского страхования». 

В документе об основных направлениях бюджетной политики закреплена еще одна обсуждавшаяся ранее инициатива —  взимание страховых взносов в ФФОМС без ограничения размера общего годового размера зарплаты. Напомним, сейчас страховые взносы в ФФОМС в размере 5,1% перечисляются в том случае, если зарплата ограничена уровнем 624 тыс. рублей в год (52 тыс. рублей в месяц). Более высокие суммы эти взносом не облагаются. В Минфине полагают, что снятие зарплатного барьера привлечет дополнительно 200 млрд рублей в год в бюджет ФФОМС.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей