с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зачем власти хотят ввести доплату за медстраховку для неработающих
14 Июля 2014 г.

Минфин предлагает для закрытия будущей «дыры» системы медстраха сделать полис ОМС частично платным для части неработающего взрослого населения — прежде всего для 15-30 млн занятых в неформальном секторе и 5 млн студентов. Вероятно, правительство хочет вернуться к теме возможного повышения страховых платежей на ОМС в 2017-2018 годы.

 

Инициатива введения соплатежа в системе ОМС для части граждан включена в проект «Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы».

Сейчас платежи в систему ОМС за легально трудоустроенных работников вносят работодатели, расходы территориальных фондов ОМС на оплату услуг медучреждений за неработающих граждан возмещают региональные бюджеты. Минфин же предлагает часть расходов переложить на самих неработающих граждан — введя для них соплатеж в размере 18% от полного тарифа ОМС. Платить его предлагается всем лицам старше 18 лет, не имеющим официального места работы, включая студентов, неработающих матерей с детьми в возрасте до трех лет и опекунов престарелых и инвалидов.

Исключение предлагается сделать только для неработающих пенсионеров, детей и зарегистрированных безработных. Если учесть, что полный тариф ОМС в 2015 году составит 18,9 тыс. руб., размер соплатежа по услугам ОМС может быть равен 3,4 тыс. руб. в год, или около 280 руб. в месяц.

По мнению главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, предложение Минфина противоречит статье Конституции о праве граждан на бесплатную медпомощь. Между тем правительство таким образом может вернуться к обсуждению принципов реформы здравоохранения («Медстраховка только членапрофсоюза»).

«Московский комсомолец» напоминает, что неделю назад глава Минфина Антон Силуанов предложил бюджетному комитету Госдумы убрать верхнюю планку при обложении фонда зарплат в пользу Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Газета отмечает, что вкупе с новым предложением о частично платном полисе ОМС это означает, что правительство пытается вывести всех граждан на работу полностью «вбелую».

Государству «левак» невыгоден — нет любых налогов. Вот и пугают чем могут. Не будешь работать законно, доплатишь в год 3,5 тыс. рублей в ФОМС. Но кого такая сумма испугает? Тем более когда стоишь перед выбором: либо хоть сколько, либо ничего? А что там пенсия, разве до нее мужчины доживают?

....

по теме :

Бесплатная медицина стоит очень больших денег

Медстраховка только членам профсоюза

 


 

источник :  www.zagolovki.ru

вернуться в раздел новостей