с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура защитила права гражданина, которому неправомерно отказано в предоставлении необходимой информации, касающейся оказания медицинской помощи ребенку
14 Июля 2014 г.

В прокуратуру края поступают обращения граждан о нарушении их прав и интересов, при наличии оснований, мерами прокурорского реагирования права граждан восстанавливаются.

 

Так, в апреле 2014 года в прокуратуру края поступила жалоба гражданина на отказ главного врача краевой больницы в предоставлении сведений, со ссылкой на «врачебную тайну».

В ходе проверки установлено, что в марте текущего года в реанимационном отделении районной больницы скончался новорожденный ребенок.

Родители ребенка, проживающие на расстоянии более 250 километров от больницы письменно обратились к главному врачу с просьбой представить им сведения не только о факте обращения за медицинской помощью, но и данные (ФИО должность) врача дежурившего в отделении плановой консультативной помощи, что не относится к категории врачебной тайны и должно было быть предоставлено гражданину в порядке установленном Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Однако, главным врачом, со ссылкой на врачебную тайну в предоставлении сведении отказано, заявителям неправомерно указано на необходимость нотариального подтверждения подлинности подписи под текстом запроса.

В связи с нарушением прав граждан на получение запрашиваемой информации прокуратурой края в отношении должностного лица - главного врача вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст. 5.39 КоАП РФ ( неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

Постановлением мирового судьи главный врач признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.

Нарушенные права гражданина восстановлены - ему предоставлены запрашиваемые сведения, виновное лицо понесло наказание, предусмотренное административным законодательством.

 


 

источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей