с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В петербургской больнице обнаружили «хирургическую подошву» в животе бывшего заключенного
15 Июля 2014 г.

В хирургическое отделение Елизаветинской больницы на прошлой неделе был доставлен 29-летний пациент с почечными коликами. С помощью рентгеновского исследования врачи обнаружили в его животе хирургическую лопатку.

 

Как оказалось, пациент — бывший заключенный, по его словам, хирургическое вмешательство ему проводили в больнице им. Ф.П. Гааза УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области. Хирурги забыли в теле пациента абдоминальную лопатку Ревердена, по форме напоминающую подошву. В Елизаветинской больнице не уточнили точный размер обнаруженного хирургического инструмента. Обычно эта лопатка весит 300 граммов, ее ширина - около семи сантиметров, а длина около тридцати.

(Что делать, если вы столкнулись с врачебной ошибкой, узнайте здесь)

Врачам Елизаветинской больнице не удалось обнаружить лопатку во время пальпации — о том, что в его животе хирурги забыли инструмент, и они, и пациент узнали только после рентгена.  

Как рассказали «Доктору Питеру» в Елизаветинской больнице, показаний для экстренной операции не было. Более того, по словам медиков, пациент во время пребывания в больнице чувствовал себя хорошо и ничуть не испугался, узнав о находке. Вчера он покинул учреждение больницы вместе с лопаткой Ревердена в животе.  

(В каких петербургских больницах врачам нестрашно было бы лечиться, узнайте здесь) 

Справка

В 2013 году Каунасский окружной суд обязал литовскую больницу выплатить 40 тысяч литов (16 тысяч долларов) пациентке, в теле которой врачи забыли такой же хирургический инструмент. Первоначально она требовала от больницы компенсацию в 1,5 миллиона литов (около 590 тысяч долларов), однако затем снизила требуемую сумму до 200 тысяч (78.5 тысяч долларов). Пациентка прожила с ним 13 лет.  

(Как женщина прожила 44 года с «каменным ребенком» в животе, читайте здесь) 

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей