с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На здоровье экономят
15 Июля 2014 г.

В 2015 году расходы федерального бюджета по разделу «Здравоохранение» сократятся почти на 90 млрд рублей. Министерство финансов объяснило, на чем удастся сэкономить.

 

Расходы федерального бюджета по разделу «Здравоохранение» в 2015 году составят 391 млрд рублей — это на 89,8 млрд рублей меньше, чем в этом году. В 2016 году расходы немного увеличатся -  на 5,3 млрд рублей относительно 2015 года, а в 2017 году вновь сократятся - на 10,2 млрд рублей. Эти цифры названы в документе «Основные направления бюджетной политики на 2015-2017 годы», опубликованном на сайте Министерства финансов.

Уменьшение расходов на здравоохранение в 2015 году в Минфине объясняют окончательным переходом федеральных клиник в систему ОМС — это сохранит в федеральном бюджете 55,7 млрд рублей. Также закончится предоставление субсидий на закупку оборудования для оказания помощи страдающим онкологическими заболеваниями, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, а также на мероприятия по развитию службы крови  - экономия таким образом составит 19 млрд рублей. На 5,8 млрд рублей сократятся инвестиционные расходы в связи с завершением строительства ряда медучреждений. 

Минфин также планирует принять меры «в целях дальнейшего повышения эффективности бюджетных расходов в сфере здравоохранения». В качестве этих мер министерство называет снижение уровня госпитализации и сокращение длительности пребывания в стационаре, снижение затрат на администрирование и закупки лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования. Помочь сократить расходы должно создание перечня взаимозаменяемых лекарственных препаратов, а также реализация стратегии развития добровольного медицинского страхования.

 


 

источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей