с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Перми врач, избивший пациента, снова на скамье подсудимых
16 Июля 2014 г.

Точка не поставлена. В суде Ленинского района Перми вновь изучают дело Андрея Вотякова.

 

 

Напомним, врач в феврале прошлого года нанес пациенту из Кирова Николаю Кулешову, перенесшему операцию в Пермском «Городе сердца» , несколько ударов кулаком. Через несколько дней мужчина скончался. В мае 2014 года завершился суд, однако его приговором остались недовольны обе стороны. Они подали встречные апелляции, которые сегодня и были рассмотрены в судебном заседании.

Сторона защиты надеется отменить запрет для врача заниматься медицинской деятельностью, а родственники погибшего добиваются более жесткого наказания.

Сторона потерпевшего сегодня подтвердила намерение доказать, что между нанесенными побоями и гибелью Николая Кулешова существует причинно-следственная связь. Если это удастся сделать, медика ждет суд по другой статье - 111 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Она предусматривает более суровое наказание.

От А. Вотякова адвокаты потерпевших сегодня пытались добиться ответов на неудобные вопросы. Например, знал ли он, что у пациента разорвано легкое, или о том, что в определенные дни у Кулешова из плевральной полости по трубкам шел воздух? Также медика просили напомнить, что такого оскорбительного сказал ему Кулешов, чем вызвал агрессию? Но Вотяков на вопросы отвечать отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.   Тем не менее защитники потерпевших все-таки добились небольшой победы: суд приобщил к делу мнение стороннего врача-эксперта, который утверждает, что смерть пациента наступила в следствие нанесенных ударов в грудь.   - Мы считаем, что заключение судмедэксперта является неоспоримым доказательством. Даже если на данной инстанции суд не услышит наши доводы, все последующие суды будут иметь это заключение в своем распоряжении и могут его прочитать, ознакомиться с мнением и документами специалиста и принимать какие-то действия, - сказал адвокат семьи Кулешовых, Владимир Захаров.

Адвокаты Андрея Вотякова высказывались против приобщения документов. Они настаивают, что мнения экспертов из Кирова, которые провели первичную экспертизу тела, достаточно. И что от ударов врача пациент погибнуть не мог.

- При исследовании тела Кулешова никаких следов от ударных воздействий не было обнаружено. Эксперты дали полные и обоснованные показания, понятные всем. Никто и никогда не сможет установить причинно-следственной связи между воздействиями и наступлением смерти. Мы говорим о пустом, что недоказуемо в принципе, — заявили защитники Андрея Вотякова.

В итоге после прений сторон и изучения всех материалов дела суд удалился в совещательную комнату. Окончательное решение по делу Вотякова будет объявлено завтра.

Напомним, 3 июля 2013 года на портале youtube была опубликована видеозапись избиения 61-летнего пациента из Кировской области Николая Кулешова, перенесшего операцию коронарного шунтирования в ФЦССХ. Сделана она была в феврале 2013 года. Когда больной еще не отошел от наркоза и его руки были зафиксированы на медицинской каталке, врач-анестезиолог Андрей Вотяков после эмоциональной перепалки сначала нанес удар по голове, а потом - в область сердца пациента. Сам медик объяснил это тем, что пациент оскорбил его, из-за чего он и не смог совладать со своими эмоциями. Избитый пациент Кулешов спустя две недели скончался. По факту избиения пациента было возбуждено уголовное дело.

12 мая 2014 года мировой суд приговорил Вотякова к пяти месяцам исправительных работ, обязал выплатить моральный ущерб родственникам Николая Кулешова и запретил заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет.

 



источник :  perm.rbc.ru

вернуться в раздел новостей