с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Разнобой в цвете и форме таблеток пугает пациентов
17 Июля 2014 г.

Вариации во внешнем виде препаратов-дженериков увеличивают риск преждевременного прекращения пациентами приема прописанного им курса лекарств. К такому выводу пришли исследователи из Brigham and Women's Hospital (Бостон, США), изучая поведение свыше 11 с половиной тысяч пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

 

Иллюстрация с сайта dietsmarter.com

 

Как известно, дженериковые (более дешевые) версии брендированных лекарственных препаратов по своей эффективности не отличаются от оригинала, но цвет и форма таблеток может варьироваться в зависимости от производителя. Авторы исследования решили проверить, влияют ли на непрерывность приема пациентами дженериковых препаратов изменения в их внешнем виде. Для этого они провели анализ информации с 2006 по 2011 год из национальной базы данных медицинского страхования о 11 513 пациентах, выписанных из больницы после инфаркта, которым были назначены длительные курсы приема дженериковых препаратов - бета-блокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов, блокаторы рецепторов ангиотензина II и статинов. Были учтены данные о нарушении больными режима приема лекарств, досрочном прекращении ими приема препаратов, а также об изменениях во внешнем виде капсул и таблеток в течение курса.

В итоге было установлено, что шансы на то, что пациент прекратит принимать препарат или не станет пополнять его запас повышаются на 34 процента в случае изменения цвета таблеток и на 66 процентов – в случае изменения их формы. «Обычно после сердечного приступа больным назначают целый спектр лекарственных препаратов, которые нужно принимать долго и скрупулезно. Преждевременное прекращение курса ведет к увеличению статистических показателей заболеваемости и смертности», - подчеркнул ведущий автор работы, Аарон Кессельхайм (Aaron S. Kesselheim).

Он полагает, что в свете полученных результатов врачам и фармацевтам необходимо активно предупреждать пациентов о потенциальной возможности вариаций во внешнем виде лекарств и убеждать их в том, что эти изменения не влияют на эффективность препаратов.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей