с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС: Деньги в здравоохранении есть, но они неэффективно расходуются
18 Июля 2014 г.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев заявил, что в здравоохранение направляется достаточно средств, однако они, в силу разных обстоятельств, расходуются неэффективно.

 

«Деньги находятся в системе здравоохранения, но, в силу разных обстоятельств, <…> они используются крайне неэффективно», - заявил Нижегородцев сегодня, 17 июля, во время круглого стола «Сокращение расходов на здравоохранение: кто в группе риска и что делать?». «Главная задача заключается в том, чтобы перенастроить систему здравоохранения с тем, чтобы, во-первых, можно было бы эти резервы вынуть из карманов недобросовестных участников и направить их на нужды общественного здравоохранения», - передает его слова  Vademecum.

Нижегородцев также отметил, что в целом поддерживает «бюджетные маневры» Минфина по снижению расходов в здравоохранении, однако предложение по введению соплатежей на получение медпомощи для некоторых категорий неработающих граждан, он не может поддержать.  

(Как Минфин собирается сэкономить на здравоохранении в 2015 году, узнайте здесь) 

«Система страхования и налоги построены так, что работающие платят за неработающих», - напомнил он, подчеркнув, что пока система эта сохраняется, система частичной оплаты полисов ОМС, которую предлагает Минфин, не будет работать. Ранее аналогичное мнение выразили представители Минздрава, а также вице-премьер Ольга Голодец.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей