с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Развивать российское здравоохранение планируют с меньшими затратами
28 Июля 2014 г.

Расходы на госпрограмму «Развитие здравоохранения» в следующем году сократятся на 96 млрд рублей. Затем их собираются постепенно увеличивать - однако вкладывать в медицину больше, чем в 2014 году,  до 2020-го уже не планируется. 

 

В госпрограмме «Развитие здравоохранения», рассчитанной до 2020 года, 11 подпрограмм. Больше всех из них пострадает «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации». Расходы на нее сократятся в 2 раза — с 145,7 млрд в 2014 году до 72,7 млрд в 2015 году.  Затем они незначительно вырастут в 2016 году — до 80,3 млрд рублей. В 2020 году запланировано увеличить их до 119,5 млрд рублей. 

(Сколько денег планируется выделять на человека согласно программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2014-2016 год, узнайте здесь) 

В рамках этой подпрограммы государство уже в следующем году урежет расходы на мероприятия по совершенствованию оказания медпомощи онкологическим больным (на 8,5 млрд рублей), пострадавшим в ДТП (на 6 млрд рублей), пациентам с сосудистыми заболеваниями (на 2 млрд рублей). На 52 млрд рублей меньше будет выделено на совершенствование высокотехнологичной медпомощи и развитие новых эффективных методов лечения. На 4 млрд рублей сократятся расходы на развитие службы крови. 

Без изменений остается финансирование медицинской помощи инфицированным ВИЧ, гепатитами В и С -  по 26,9 млрд рублей ежегодно до 2020 года. Незначительно изменятся расходы на оказание медпомощи больным туберкулезом (сокращение с 5 млрд рублей в 2014 году до 4,75 млрд в 2015 году) и наркологическим пациентам (с 145 млн рублей до 111 млн рублей). 

Единственная строка расходов, которую предполагается увеличить – «совершенствование оказания скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации». Финансирование вырастет с 540 млн рублей в 2014 году и 568 млн рублей в 2015 году до 737 млн рублей в 2020 году. 

Еще одна подпрограмма, на которой планируется значительно сэкономить – это «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи». Ее финансирование уменьшится на 1,4 млрд рублей. Расходы на подпрограмму «Охрана здоровья матери и ребенка» сократятся с 7,4 млрд рублей до 5,7 млрд рублей, к 2020 году планируется увеличить их до 6,6 млрд рублей. 

В рамках этой программы уже со следующего года из федерального бюджета перестанут финансироваться мероприятия по созданию системы раннего выявления и коррекции нарушений развития ребенка, на которые в этом году было выделено 1,5 млрд рублей.  

Подпрограмма «Развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также основ персонализированной медицины» обойдется государству дешевле на 6,3 млрд рублей, при этом увеличивать расходы до уровня выше 2014 года не предполагается. 

Более чем в 2 раза уже со следующего года сократится финансирование подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» - с 4,5 млрд рублей до 2 млрд рублей. В том числе в два раза меньший объем средств будет выделен на повышение квалификации и профессиональную переподготовку медицинских и фармацевтических работников (сокращение с 4,1 млрд рублей до 1, 9 млрд рублей).  

Некоторые пункты программы «Развитие здравоохранения» заявлены с нулевым финансированием — например, оказание паллиативной помощи взрослым и детям.  

(Почему в России не хвататает хосписов для десятков тысяч детей, читайте здесь) 

Увеличить расходы государство планирует на подпрограмму «Экспертиза и контрольно-надзорные функции в сфере охраны здоровья» - с 21 до 22 млрд рублей. Вырастет финансирование мероприятий по контролю обращения лекарств, медизделий и развитию судебно-медицинской экспертной деятельности. 

Такое сокращение финансирования объясняется том, что по программе модернизации система здравоохранения страны получила, все что ей необходимо (ремонт клиник, новое оборудование), а специализированная и высокотехнологичная помощь, как запланировано, будет оплачиваться из средств фонда. Однако это объясняет сокращение далеко не всех статей расходов.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей