с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полтавченко попросил не учить роботов call-центра онкодиспансера хамству
29 Июля 2014 г.

Правительство Петербурга вместе с онкологической службой города хотят создать единый call-центр для всех, кому необходимо попасть к онкологу. Главное, как отметил Георгий Полтавченко, чтобы роботы, которые будут работать в call-центре, не научились у людей плохому – хамству, нетерпеливости и бессердечности.

 

Знакомство с работой call-центра было одним из пунктов программы сегодняшнего визита Георгия Полтавченко в Городской клинический онкологический диспансер. Для записи на прием к врачу по направлению из поликлиники, на лучевую диагностику или на диспансерное обследование call-центр работает с начала 2014 года. Операторы сообщают также справочную информацию о работе вспомогательных служб и лекарственном обеспечении в онкодиспансере. Система мониторинга позволяет в режиме реального времени следить за количеством поступивших и обработанных вызовов, числе пациентов, записанных на прием, среднем времени ожидании в телефонной очереди.

(Номер телефона call-центра узнайте здесь)

В call-центре работают 5 операторов. За работой каждого из них можно следить на специальном сайте, также на «вооружении» call-центра есть автоинформатор – робот Елена. С ее помощью пациенты получают автоматические напоминания о дате и времени приема врача. Система распознает речь и может понимать, что отвечает человек на вопрос, придет ли он в назначенное время.  

Директор петербургского Территориального фонда ОМС Александр Кужель попробовал сегодня, 28 июля, в присутствии журналистов дозвониться до call-центра: «Оператор сразу же спрашивает про направление от врача, - пояснил Александр Кужель, - и правильно делает».

Пройти тест и узнать, грозит ли вам рак, можно здесь)

Главный онколог Петербурга, главный врач онкодиспансера Георгий Манихас предложил распространить работу call-центра на масштабы всего города – то есть создать единый телефонный центр, где бы петербуржцы могли получать информацию о режиме работы всех онкологических учреждений и отделений в Петербурге и записаться на прием к врачу в любой точке города. 

На вопрос главы Петербурга Георгия Полтавченко, чего сейчас не хватает городу для создания общегородского онкологического call-центра главный онколог Петербурга Георгий Манихас и председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин в один голос ответили – людей.

«Робот не ругается, не волнуется, не грубит, внятно повторяет – это хорошо, – рассуждает Георгий Полтавченко, однако призывает бездумно не набирать людей для работы в call-центре. - Проще всего – набрать всяких, чтобы они плохому роботов научили».

Глава города предложил также нанимать на работу людей с ограниченными возможностями: они уже с удовольствием работают дома, обрабатывая звонки, поступающие в районные call-центры. 

По словам Георгия Манихаса, возможности автоинформатора нужно использовать для приглашения петербурженок на скрининг рака груди, диспансерных осмотров и получения лекарств. Каждый год в Петербурге выявляется около 2,5 тысяч новых случаев рака молочной железы, 26 тысяч женщин стоят на диспансерном учете. 

(Кому и когда нужно начинать проверяться на рак, читайте здесь)

Автоинформатор мог бы приглашать всех женщин города старше 55 лет на профилактическое маммографическое исследование – по словам главного онколога Петербурга, оборудование и возможности для этого есть. Цифровое изображение с маммографа поступает в экспертный центр при Городском онкологическом диспансере, где врачи могут смотреть снимки и делать свои заключения. В таком режиме работают всего 6 поликлиник Петербурга, но еще 40 ЛПУ, как пояснил председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, заявили о своей готовности включиться в проект. 

Говоря о проблемах онкологической службы города, Георгий Манихас напомнил градоначальнику о дефиците аппаратов для лучевой терапии и о постоянно срывающихся планах по строительству отдельного лучевого блока в Ульянке.

«Онкологические заболевание — одна из основных причин смерти в Петербурге, поэтому город постоянно выделяет средства на онкологическую помощь, но так получилось, что та организация, с который был заключен договор на проектирование лучевого блока, не справилась с задачей, и мы были вынуждены расторгнуть договор. Сейчас ведется работа с новым проектировщиком, мы обязательно выправим ситуацию. По мере готовности проекта начнем создавать лучевой центр, потому что городу он очень нужен», - отметил Георгий Полтавченко.

Как сообщил главный врач Городского онкодиспансера, договор на проектирование здания лучевого блока и переноса поликлинического отделения с Березовой аллеи на проспект Ветеранов будет подписан в ближайшие дни: в конце июля - начале августа.

 



иссточник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей